Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первый экзамен по латыни

18 мая 2015 года

18 мая в Саровской православной гимназии впервые проходил экзамен по латинскому языку для учеников 6 класса.

Экзаменационную комиссию, куда вошли директор гимназии Н. В. Суздальцева, два ее заместителя – Е. В. Ершова, А. А. Романова и учитель латинского языка С. С. Шатрова, возглавил духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов.

Ребята изучали латынь в течении двух лет (1 час в неделю). Экзамен сдали все 19 учеников (семь пятерок, пять четверок и семь троек). Билеты содержали три вопроса: первый – культурологический, на знание истории Древнего Рима, второй – из области  грамматики, третий – чтение и перевод текста, который разбирали на уроках в процессе обучения. Экзаменаторы задавали много дополнительных вопросов: на знание крылатых выражений (их 200 в конце учебника), а также – молитв «Отче наш» и «Богородице, Дево» на латыни. Спрашивали, какие русские слова имеют латинские корни, и при каких римских императорах были гонения на христиан.

Экзамен показал, что исторические познания детей слабо связаны с историей Церкви. Учителю были даны рекомендации культурологически направить их в более церковное русло и брать для чтения на латинском языке не произвольные тексты, а евангельские отрывки. Многие ученики разобрались с принципом построения латинской грамматики, это поможет им при изучении других языков. В 7 классе эти ребята приступят к  изучению древнегреческого языка.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.