Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Не привязывайтесь к земному»

20 мая 2015 года

Проповедь протоиерея Льва Юшкова после Божественной литургии в престольный праздник – день памяти святого праведного Иова Многострадального, 19 мая 2015 года.

- Во имя Отца, Сына и Святого Духа!  Сегодня мы, братья и сестры, празднуем память святого праведного Иова Многострадального. Праведный Иов жил за  полторы или две тысячи лет до рождества Христова. Он был человеком праведной жизни и благочестивым. За его праведность Господь одарил его богатством. У Иова были стада домашнего скота, много слуг. Были дети – пять сыновей и три дочери, которые жили дружно и по очереди друг у друга встречались за трапезой.

Праведный Иов не позволял себе согрешать не только делом, но и даже мысленно. Он молился за своих детей и говорил: «Господи, может быть они чем оскорбили Тебя…» (Иов.1:5) и приносил за них жертву. Праведный Иов был почитаем и в обществе, с его мнением считались. Но вот диавол клевещет на Иова. И Господь попускает праведнику испытание. Так что Иов лишается всего своего богатства, а также сыновей и дочерей. И при всем этом он говорит: «Нагим я вышел из чрева матери своей, нагим и возвращусь в чрево матери-земли. Господь дал, Господь и взял. Да будет имя Господне благословенно во веки!» Не похулил праведный Иов Господа в сердце своем. (Иов 1:13-22).

Но диавол вновь нападает на Иова и клевещет на него. И Господь попускает новые испытания, диавол  поражает Иова проказой. С головы до ног он покрывается язвами. Иов вынужден выйти из города и, сидя на куче пепла, черепком снимает гной со своих ран. Все люди от него отворачиваются. И даже жена, подозревая его в каких-то тайных грехах,  говорит ему: «Похули Бога и умри!» На что Иов отвечает: «Ты сказала, как одна из безумных жен». И тут праведный Иов говорит: «Неужели мы будем принимать от Господа только благое, а худое не будем принимать?» И здесь праведник Божий устоял  в любви и правде. Он все претерпел до конца.

Святой праведный Иов является прообразом Господа нашего Иисуса Христа, который пришел на землю, пострадал и воскрес. Праведный Иов дает нам с вами пример не привязываться к земному – к тому, что мы имеем. Хотя мы и не так богаты, но это земное, которое, кажется, нам принадлежит, мы к нему очень привязаны. И поэтому наше сердце привязано более к земному, нежели к Богу. Будем смотреть на праведного Иова и считать – все, что нам на земле принадлежит, дано нам Богом, пока мы живем на земле. И дано до тех пор, пока Господь не скажет (и даже, может быть, завтра), чтобы оно было от нас отнято и дано другому. Аминь.

События и праздники / 2015 год все события / 2015.05.19 Престольный праздник в храме Иова Многострадального
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.