Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молебен Царственным страстотерпцам

20 мая 2015 года

19 мая, в день памяти святого праведного Иова Многострадального и день рождения Царя Николая Александровича, на строительной площадке храма в честь святых Царственных страстотерпцев, состоялся соборный молебен.

Богослужение возглавил помощник благочинного иерей Сергий Скузоваткин, ему сослужили протоиереи Лев Юшков, Владимир Кузнецов,  Александр Сухоткин и Александр Брюховец. По окончании молебна иерей Сергий обратился к верующим:

– Мы с вами собрались помолиться здесь, чтобы возобновилось строительство храма в честь святых Царственных страстотерпцев. И так же, как некогда канонизация святых страстотерпцев Бориса и Глеба была подтверждением зрелости Русской Церкви после крещения народа, так и после крещения нового – 1000-летия крещения Руси -  Церковь русская Христова прославила новомучеников. И, прежде всего, Царственных страстотерпцев, – как итог 20-го столетия, которое явило Церкви  огромный сонм мучеников, превосходящий число мучеников всей древней вселенской Церкви. И этот факт нам еще предстоит осознать.

Сегодняшний день – день памяти святого праведного Иова Многострадального. Самая главная мука, которую ему попустил Господь, – это предательство близких людей и неединодушие с ближними.  Человек должен быть очень верующим, доверять Богу, чтобы пережить такое отношение, недоверие ближних и их уход. Такое же предательство пережил и Царь Николай, который родился  в день памяти праведного Иова. Для этого нужна была особая верность Богу. Эту верность Царь Николай в согласии со святым, в день которого он родился, подтвердил. Подвиг Царя осознал преподобный Серафим Саровский. И мы, так же осознавшие этот подвиг, прославляем святого страстотерпца Царя Николая и его семью строительством этого храма.

Приходские храмы / Храм свв. царственных страстотерпцев / 2015.02.08 Молебен в день памяти новомучеников
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.