Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Еще 86 педагогов Сарова получили знания в области духовно-нравственного воспитания на базе православных ценностей

20 мая 2015 года

Завершился еще один учебный год на курсах повышения квалификации для педагогов, организованных кафедрой теологии на базе СарФТИ НИЯУ МИФИ.  Занимались  две группы слушателей, первичного и повторного обучения, по программам  «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры» и «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в свете применения новых ФГОС».

19 мая в торжественной обстановке декан факультета повышения квалификации СарФТИ Глеб Федоренко, зав.кафедрой теологии СарфТИ Оксана Савченко вместе с духовенством Саровского благочиния Нижегородской епархии поздравили педагогов с завершением обучения. Благочинный Саровского округа  протоирей Александр Долбунов передал собравшимся благословение от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и сказал:

–  В этом году выпускаются на курсах 86 человек. Вам преподавали православный катехизис, историю саровской земли и Отечества в целом. Пусть это отложится в ваших сердцах. Но, прежде всего, мы бы хотели, чтобы все доброе, что вы узнали, было привнесено вами в души наших маленьких саровчан.  На вас лежит большая ответственность – нести слово в сердца детей, которых Господь Бог вам доверил для воспитания, чтобы заложить благодатное зернышко в их души, пока они так чисты, что воспринимают все сказанное как правду и истину, которую надо исполнять.

Курсам уже 6 лет и каждый 4-й педагог города прошел через них. С одной стороны, это много, но, с другой, это и мало. Потому что у многих в конце года обучения возникает желание познать что-то еще в этом направлении, двигаться дальше. Митрополит Георгий, который, к сожалению, по объективным причинам не смог прибыть сегодня в Саров, заботится о вашем дальнейшем образовании. Владыка предлагает организовать расширенные курсы на базе Нижегородской духовной семинарии, педагоги которой могут выезжать в Саров и преподавать православно-ориентированные предметы.

Благодарю всех педагогов за то, что вы так добросовестно и с желанием учились. Благодарю нашего генератора идей и организатора курсов Оксану Валерьевну Савченко за то, что она совершает этот благородный труд, в котором большой задел на будущее. Благодарю и наших священнослужителей, которые понесли труды преподавания различных предметов. Желаю, чтобы и в дальнейшем развивалось наше соработничество, плоды которого мы пока не можем оценить, но, надеюсь, почувствуем лет через 15-20, когда наше общество станет более нравственно светлым и чистым, каким мы его хотим видеть. Возможно, в это войдет своей малой частицей и наш с вами труд.

Затем  отец Александр вручил учителям и воспитателям детских садов удостоверения об окончании курса повышения квалификации. А  после этого постоянный преподаватель курсов иерей Сергий Скузоваткин ответил на вопросы педагогов.

Отзывы педагогов о курсах см. здесь.

Кафедра теологии / 2015.05.19 Вручение свидетелств на курсах повышения квалификации
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.