Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

От идеальной трапезной к Святой Трапезе

27 мая 2015 года

Какой быть гимназической трапезной после ремонта пищеблока? «А давайте спросим у самих учеников», – решили педагоги Саровской православной гимназии и объявили творческий конкурс, который стал главной темой праздника в честь окончания учебного года, 22 мая.

Однако ребята привыкли, что обычно в этот день проводится конкурс классных портфолио – когда надо на сцене представлять свой класс. Поэтому праздник объединил в себе и то, и другое, и на сладкое – ярмарку мастеров. Каждый класс подготовил интересное выступление. А в завершение были вручены грамоты победителям различных конкурсов и олимпиад, а также восемь похвальных листов (из них семь – второклассникам).

От ребят поступили предложения устроить трапезную в современном стиле, а также в русском народном стиле с самоваром. Поставить длинные столы, лавки и аналой, чтобы во время еды дежурный читал духовную литературу – как в монастыре или семинарии. Другим по душе маленькие столики на четырех человек. Поклонники фильмов про Гарри Поттера хотели бы видеть трапезную такой же, как в школе волшебников Хогвардс. Ученики выполнили рисунки и (с помощью родителей и компьютерных программ) эскизы и презентации, а шестиклассники самостоятельно изготовили макет помещения.

Представления об идеальной трапезной у ребят разные, но все дети захотели, чтобы там были иконы. А одни выступающие даже предложили заказать икону в трапезную на деньги, вырученные классом на ярмарке. Конечно, дети не понимают, сколько стоит писаная икона, но, несомненно, их похвальное намерение воплотится в жизнь.

Выступления классов оценивало взрослое жюри (директор гимназии Н. В. Суздальцева, тренер А. А. Меньшенин, священники Владимир Кузнецов и Евгений Гнатенко) и детское жюри под началом иерея Сергия Скузоваткина, куда вошли ученики из каждого класса.

Мы попросили поделиться впечатлениями от увиденного гостя гимназии протоиерея Евгения Гнатенко, который приехал в Саров из Луганска.

О. Евгений: «Во-первых, мне понравилась нетрадиционная тема конкурса: «Идеальная трапезная». Никогда такого не встречал. Казалось бы, эта тема, имеющая практическую направленность, не подходит для детей. Но она их заинтересовала, и получилось интересно.

Думаю, что тема христианской или братской трапезы – неслучайна. Само православное богослужение – это трапеза. Столик в алтаре (или Престол) иначе называется Святой Трапезой. Он символизирует стол, за которым Иисус Христос совершал Тайную Вечерю.

Судя по выступлениям детей, они задумались над тем, что пищу надо принимать не между делом, на бегу, а с молитвой. И даже если наша трапеза далека от идеальной, обозначен путь от идеальной трапезной к Святой Трапезе.

Мне больше всего понравились своей непосредственностью и обаянием малыши – первый класс. Сразу вспоминаются слова Cпасителя: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». Но им нельзя было дать первое место, потому что про трапезную они вообще ничего не сказали…»

В итоге первое место и переходящая тарелочка с изображением небесного покровителя Саровской православной гимназии – прп. Серафима – досталась 2 Б классу.

Конечно, взрослые сами решат, какой вариант оформления наиболее приемлем, но они привлекли учеников к размышлениям о своем школьном доме. Так шаг за шагом детям стараются привить психологию хозяина, который будет заботиться о своем доме, школе, малой и большой Родине. Такой человек никогда не скажет о России, как о чем-то постороннем: «Эта страна». Но будет чувствовать ответственность за то, что в ней происходит.

Православная гимназия / 2015 год / 20150522-конкурс проектов трапезной
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.