Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Здесь бьется православное сердце России

28 мая 2015 года

Продолжаются уже ставшие традиционными поездки учеников Саровской православной гимназии в Троице-Сергиеву Лавру. В последний день учебного года туда отправились шестиклассники вместе с родителями и классным руководителем О. И. Савельевой, всего 22 человека.

Поездка продолжалась с 22 по 26 мая. Первый день по прибытии в столицу начался с обзорной экскурсии по центру Москвы. Ребята познакомились с историей, запечатленной в топонимике. Узнали о том, где проходили древние оборонительные земляные валы и где Наполеон тщетно ждал ключей от города. Сфотографировались на фоне высотки МГУ, может быть, кому-то доведется там учиться. Побывали на Красной площади и у стен Новодевичьего монастыря, были поражены такими грандиозными сооружениями как «Лужники» или небоскребы строящегося делового района «Москва-Сити» на Пресненской набережной. Затем саровчане посетили Третьяковскую галерею, где собраны подлинники самых известных картин, которые они до этого видели только в иллюстрациях.

Вечером первого дня паломники выехали из Москвы в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где провели весь следующий день и ночь. Обитель прп. Сергия встретила саровчан как прекрасный ухоженный цветник, весь в тюльпанах. Идут восстановительные работы в Троицком соборе и в церкви прп. Сергия с Трапезной палатой. Ребята побывали на богослужениях, успели освоиться в Лавре, приложиться к ее многочисленным святыням, взять благословение и даже познакомиться с монашествующими.

Дети обратили внимание на то, что самый большой собор Лавры – Успенский (как было и в Сарове), хотя обитель прп. Сергия посвящена Святой Троице. Это говорит о почитании Божией Матери. И больничная церковь Лавры так же, как и в Саровском монастыре, освящена в честь Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. И на иконах и настенных росписях также часто изображены рядом преподобные Сергий и Серафим. В жизни их отделяли друг от друга четыреста лет, а в Царстве Небесном они рядом, вместе молятся о земле русской. Во время экскурсии по Лавре саровчане узнали о ее богатейшей истории, святынях и героических страницах воинской славы. Троице-Сергиева Лавра – самое сердце России.  Удивительное чувство – прикоснуться к местам, где бывали святители и  цари. А, может быть, и наши далекие предки приходили сюда поклониться св. мощам прп. Сергия? По словам экскурсовода, в настоящее время в Лавре 350 насельников и 600 учащихся Московской духовной академии и семинарии.

В воскресенье, 24 мая, был очень большой наплыв паломников. Очередь к мощам прп. Сергия в Троицком соборе растягивалась порой до самых врат обители. Наших ребят поразило обилие иностранцев, особенно из Юго-Восточной Азии. Некоторые из них в храмах даже пытались креститься. Люди со всего мира приходят к прп. Сергию, это ли не чудо! Дети подходили к иностранцам с заученной английской фразой, чтобы сделать совместное фото на память. Те смеялись и с удовольствием фотографировались с русскими детьми. 

На обратном пути из Лавры гимназистов ожидала прекрасная экскурсия по Храму Христа Спасителя, во время которой они приложились к святыням. Большое впечатление на ребят произвела история этого храма, разделившего судьбу новомучеников XX века, они ловили каждое слово экскурсовода. На лифте поднялись на четвертый этаж к смотровым площадкам, которые опоясывают главный купол собора. Увидели весь центр Москвы с высоты птичьего полета, а потом спустились под землю, в нижний храм в честь Преображения Господня. Детей поразил Зал церковных соборов, а взрослых – выставка уникальной русской иконы «Святые защитники Руси. Воинство Христово» в Музейной галерее Храма Христа Спасителя. Более сорока икон создали вышивальщицы мастерской «Прикосновение» (рук. Наталья Горковенко) из камней, жемчуга и «рубки» (разновидность стекляруса). Мастерицы за 10 лет существования коллектива воссоздали утраченную технологию шитья драгоценных окладов икон, но затем пошли дальше, используя современные материалы. Лики и руки святых выполнены целиком из «рубки», которой существует до тысячи оттенков. Бусинки пришиваются вплотную одна к другой, а визуально это смотрится как мозаика. Фактически, мы увидели рождение нового вида церковного искусства, которое продолжает древние традиции. В Храме Христа Спасителя уже есть три такие иконы.

Водная прогулка по Москва-реке  и посещение парка им. Горького завершили пребывание гимназистов в Москве.

Одна из взрослых участниц поездки поделилась своей радостью. Руководитель иконописной мастерской при Саровском Свято-Успенском мужском монастыре Надежда Королева: «Я когда-то училась в иконописной школе при МДАиС, и для меня это – родные стены. Мощи прп. Сергия и святыни Серапионовой палаты, красивейшие песнопения и весь чин богослужения в Покровском храме духовной академии и в Успенском соборе, встреча с духовным отцом – архимандритом Илией – все это надолго останется в сердце. Такие поездки обновляют человека, исповедь дает возможность глубже заглянуть в себя. Благодатное это место…. Также большой радостью для меня было побывать в Храме Христа Спасителя, особенно в нижнем, Преображенском храме. Его иконостас был написан в иконописных мастерских МДАиС в 1996 году. И деисусный ряд высотой 170 см писал наш курс. Мною была выполнена икона св. Димитрия Солунского…»

Ребята прикоснулись к русской истории и культуре, к нашим величайшим святыням. Все они ощутили гордость от того, что живут в России.

Паломничество / 20150522-шестиклассники в Москве и Лавре
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.