Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Участники мотоциклетного паломничества «Волга - Русский путь» посетили Дивеево

29 мая 2015 года

Как сообщает сайт Нижегородской митрополии, 25 мая участники мотоциклетного паломничества «Волга - Русский путь» посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Паломничество организовано Федерацией мототуризма России по маршруту: Саратов – Алексеевка – Кузнецк – Пенза – Санаксары - Дивеево – Муром – Суздаль – Кострома – Сергиев Посад - Москва и длится с 23 по 30 мая.

Мероприятие проходит при поддержке департамента туризма Министерства культуры РФ, Ростуризма, Российского военно-исторического общества, Национального благотворительного фонда и правительства Москвы.

Перед приездом в Четвертый удел Божией Матери мотопаломники посетили святые исторические места Русской земли: Иоанновский монастырь, Троицкий монастырь, Санаксарский монастырь.

В Дивеево прибыли 50 участников мотопробега, в числе которых были представители Саратова, Кузнецка, Сергиева Посада, Смоленска, Татищева, Балакова, Москвы, Великобритании и Румынии. Их встретили исполняющий обязанности руководителя отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Александр Калаганов, заместитель руководителя отдела по делам молодежи Нижегородской епархии Александр Вихарев и помощник благочинного Саровского округа по делам молодежи протоиерей Павел Павликов.

Паломники посетили Троицкий собор, где поклонились святым мощам преподобного Серафима Саровского и прошлись по Святой канавке. Также в Троицком соборе был совершен молебен на всякое благое дело.

Паломники преподнесли в дар монастырю икону святого праведного воина Феодора Ушакова и святого праведного Иоанна Кронштадтского. От Нижегородской епархии участникам мотопробега была передана икона преподобного Серафима Саровского. За трапезой гостям вручили небольшие памятные подарки от Дивеевского монастыря.

На следующий день паломники отбыли из Дивеева в город Муром. По пути в Москву ребята посетят Евфимиев мужской монастырь, Ипатьевский мужской монастырь, Троице-Сергиеву лавру и Симонов монастырь.

Мероприятие совершается во славу русского воинства: от преподобных святых воинов-схимонахов Александра Пересвета и Андрея Осляби до святого воина Феодора Ушакова и мученика Евгения (Родионова), и ставит своей целью прославление доблести русских воинов, исторического и культурного наследия Руси, ее духовных традиций и ценностей.

В дар монастырям и храмам, посещаемым паломниками, будут принесены иконы святых воинов Пересвета и Осляби, святого воина Феодора Ушакова и мученика Евгения (Родионова), а также иконы святых Белорусских и Балканских земель, привезенные в дар Руси с мотоциклетных паломничеств «Русские Балканы» и «Белая Русь».

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Павла Молоштана, фото отдела по делам молодежи Нижегородской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.