Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сергей Степашин: «Пора заниматься Россией»

29 мая 2015 года

29 мая Дивеево и Саров посетил председатель Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» Сергей Степашин.

С 7 часов утра высокий гость побывал на архиерейском богослужении в Троицком соборе Дивеевского монастыря, осмотрел все храмы и святыни, а вторую половину дня провел в Сарове.

В Дивееве председатель ИППО помолился за молебном с акафистом прп. Серафиму Саровскому и Божественной литургией, которую совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении клириков епархии. Также на этих богослужениях присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель Нижегородского отделения ИППО Олег Колобов. Настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия провела экскурсию для гостей. Состоялись встречи С. Степашина с В. Шанцевым и владыкой Георгием. А в Сарове Сергей Степашин в сопровождении главы городской администрации Валерия Димитрова и наместника Саровского монастыря игумена Никона побывал в Музее ядерного оружия, келии прп. Серафима Саровского, на Дальней пустынке, в пещерном комплексе Свято – Успенской Саровской пустыни.

Мы попросили Сергея Вадимовича поделиться своими впечатлениями от увиденного им на саровской земле.

– Я здесь уже не первый раз. Впервые был в 1978 году, затем в 1994 и в 2010 годах. Я вижу, как меняется в лучшую сторону и сам город, и его духовная составляющая. Он все больше и больше становится похожим на Саров, а не на Арзамас-16. И я этому искренне рад. Одно, кстати, другому не мешает. Вы со мной согласны?

– Что для вас лично значит батюшка Серафим?

Это – великая личность, святой проповедник, всей своей жизнью показавший, как можно переносить страшные испытания и оставаться при этом человеком, который любит Россию. Он сегодня вовремя снова возвращается в нашу историческую память.

– Сегодня многие стремятся побывать на Святой земле. А прп. Серафим говорил о Святой канавке в Дивеево: «Кто Канавку с молитвой пройдет да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!»  

– В Иерусалиме я был, в Киеве и на Афоне – тоже. Думаю, что пора заниматься Россией. 

Справка. Сергей Вадимович Степашин – известный общественный и политический деятель. В разные годы занимал такие должности, как: директор ФСБ, министр юстиции и министр внутренних дел РФ, председатель Правительства и председатель Счетной палаты Российской Федерации. Доктор юридических наук, профессор, генерал-полковник запаса, сопредседатель Ассоциации юристов России. В 2007 возглавил Международную общественную организацию «Императорское Православное Палестинское Общество».  Среди многочисленных наград различных стран имеет и церковные награды: Орден Славы и Чести I степени и два Ордена преподобного Серафима Саровского I и II степени – за участие в восстановлении Троицкого собора в г. Вольске и Спасо-Преображенского монастыря в г. Муроме. 

См. фоторепортажи  С. Лотырева на сайте Нижегородской митрополии:

http://www.nne.ru/gallery.php?pr=5184,

 http://www.nne.ru/gallery.php?pr=5183

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.