Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С праздниками Живоначальной Троицы и Святого Духа саровчан поздравил Владыка Георгий

31 мая 2015 года

Вечером 31 мая в Саров прибыл  митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Владыка, по уже давней традиции, совершил в храме в честь Сошествия Святого Духа на Ближней пустынке утреню с акафистом. Ему сослужили наместник  Свято-Успенского мужского монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики Нижегородской епархии.

На архиерейское богослужение собрались многочисленные верующие. Кроме жителей близлежащего микрорайона на службу пришли учащиеся Саровской православной гимназии вместе с родителями и педагогами, прихожане других храмов. Церковь невелика и в такой большой праздник не может вместить всех желающих. Хорошо, что к началу службы уже стих проливной ливень, обрушившийся на Саров перед приездом владыки. Многие люди смогли молитсья на улице. 

Митрополит поздравил всех собравшихся с днем Святой Живоначальной Троицы и особо – с престольным праздником, так как на следующий день Великого праздника Пресвятой Троицы Церковь сугубо чтит Ее третью Ипостась – Духа Святого. А храм на Ближней пустынке посвящен событию Сошествия Святого Духа на апостолов.

Владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

– Будучи еще молодым человеком, батюшка Серафим  не раз задавал вопрос: «В чем истинный смысл христианской жизни?» И получал множество ответов: «Освободить человека от греха», «Наследовать Царство Небесное», «Жить праведной жизнью», «Быть верным Господу и сохранять в чистоте веру христову»… Многие эти слова были правильными, но до конца не утоляли духовную жажду будущего великого старца.  Благодаря своему молитвенному подвигу он сам для себя, а потом и для всех нас, сформулировал, выразил  огромную глубину смысла жизни человека на земле. Его слова по силе близки к Святому Евангелию. Он сказал, что истинный смысл жизни человека на земле – это  стяжание Духа Божьего, Духа мирного. Действительно, Христос сказал: «Ничто нечистое не войдет в Царство Небесное». Мы с вами есть сосуды, куда должна селиться благодать Божия. И только в чистый сосуд входит Божественная благодать. Для очищения нам необходимы пост, молитва, бдение, кротость, смирение и любовь Христова. Необходимо исполнять заповеди Божии, жить по Евангелию, чтобы очистить себя от греховной скверны и сделаться сосудом избранным, куда вселится благодать Бога Живого. И мы верим и знаем, по слову Спасителя, что благодать Духа Святого «всякая немощная в нашей жизни уврачует и всякая оскудевающая восполнит». Аминь.

Владыка еще раз поздравил всех с большим праздником и благословил верующих.

Храм в честь Сошествия Святого Духа стоит на берегу пруда «Боровое», а когда-то протекала речка Сатис. Здесь была Ближняя пустынка батюшки Серафима и неподалеку от нее преподобный беседовал с Николаем Мотовиловым о смысле христианской жизни. В то время поблизости бил святой источник, в водах которого по молитвам преподобного старца совершилось множество исцелений. В дни торжеств по случаю прославления батюшки Серафима в 1903 году в этом источнике купались члены Царской фамилии.

События и праздники / 2015 год все события / 2015.05.31 Архиерейское богослужение накануне Дня Святого Духа
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.