Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Молись Троице, и все устроится»

31 мая 2015 года

В праздник Святой Живоначальной Троицы, 31 мая, состоялись традиционные троицкие гуляния у храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в Больничном городке.

Гуляния проводятся в этот день после богослужения уже третий год подряд, в них принимают участие прихожане всех саровских храмов. Организаторы – Православное творческое объединение «МiР», волонтерский центр «Радость моя!» при храме Всех Святых и приход храма св. Пантелеимона. Участники праздника водили хороводы, играли в подвижные игры и народные забавы. Полюбоваться на гуляния приходили и пациенты больничных отделений.

Этот праздник полюбился прихожанам. Было очень много семей с детьми. Несмотря на жару и усталость после воскресной службы некоторые пришли с колясками из другой части города. В этом году было предложено много новых игр. Организаторы позаботились и о досуге для самых маленьких. Малыши увлеченно ловили рыбу в тазу, а груднички ползали на домотканых дорожках, расстеленных в траве. Большой популярностью пользовались ходули и игры с водой. Самовары и угощение были не так востребованы, как прохладительные напитки, уж очень жаркий выдался денек.

Особое место в троицких гуляниях занимает русский народный костюм. Все желающие могли нарядиться в сарафаны и рубахи, предоставленные волонтерским центром. А мастерица Наталья Климова даже создала к празднику новую летнюю коллекцию костюмов из легких ситцев, в которые одела певчих храма Иоанна Предтечи. В этот день там пели два клироса: взрослый и детский. И часть детей тоже была в русских костюмах. Это очень умилило пожилых прихожан, они подходили после богослужения и благодарили за доставленное утешение – видеть молодых в русских сарафанах. На вопрос «как вы себя чувствуете в народном костюме?» женщины отвечали, что лучше, чем в обычной одежде. Просторный, дышащий наряд радует глаз и создает праздничное настроение, в нем другая походка, расправляются плечи.

Наталья Климова: «Я признаю только народный костюм. Купила стилизованные платья в этно-стиле, но не смогла их носить, чувствовала себя как ряженая. К сожалению, пока не удается увлечь наших прихожан идеей сшить себе русский костюм. Он шьется вручную, это большой труд, а надеть почти некуда: на Пасху да на Троицу – всего пару раз в год».

А по мнению режиссера ПТО «МiР» Ирины Семенчук, пусть народный костюм используется и не часто, но он вне моды, вечен. Его и сам поносишь, и детям передашь. Поэтому хорошо его иметь.

Наталья обратила внимание на то, что на старинных фотографиях крестьяне в будничные дни были одеты очень бедно, но по праздникам они наряжались в дорогой народный костюм. Что двигало этими людьми? Желание себя показать или почтить праздник, почтить Бога? Наверное, недаром в народном костюме люди становятся необыкновенно красивы – в них делается заметнее образ Божий.

В этом году впервые волонтеры проводили мастер-класс по изготовлению открытки в технике квиллинг. На ней – русская березка и пожелание: «Молись Троице, и все устроится». После гуляний волонтеры вручили открытки и поздравили с праздником пациентов детского отделения больницы и отделения сестринского ухода.

Всему на празднике Троицы есть место: и богослужению с коленопреклоненными молитвами, и веселью, и русским народным традициям (костюмам, хороводам, березкам) и делам милосердия.

 

События и праздники / 2015 год все события / 20150531-Троицкие гуляния у Пантелеимона
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.