Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О Бессмертном полку и Празднике Троицы. Беседы с полицейскими

30 мая 2015 года

В конце мая помощник благочинного по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов провел несколько встреч с личным составом Управления внутренних дел в Сарове, патрульно-постовой службы и государственной инспекции по безопасности дорожного движения.

Основная тема бесед – церковные праздники в мае, но в этом году май выдался особенный. Отмечаются не только праздник Вознесения Господня и День Пресвятой Троицы с родительской субботой накануне, но и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. А победа в 1945-м году совпала с праздником святому Георгию Победоносцу и с Пасхой Христовой. Эти факты говорят сами за себя. Поэтому священник начинал свои беседы с праздника 9 Мая, который стал самым святым праздником, объединяющим всех. В этом году День Победы  саровчане отмечали с особым подъемом. Подвиг самопожертвования солдата, защищающего свое Отечество, находит отклик в сердцах людей. Поэтому они приняли  такое активное участие в акции «Бессмертный полк» и с гордостью несли портреты своих отцов и дедов, защищавших страну и победивших фашистов. О.Владимир рассказал о войне на примере своих родных, портреты которых также нес 9 мая в Бессмертном полку.

Священник призвал помнить своих усопших родных, они нуждаются в нашей любви и сейчас. Поэтому в Церкви заведены «родительские субботы» – особые дни, когда поминают всех усопших родных. Например, Троицкая родительская суббота. О.Владимир рассказал также о глубоком смысле праздника Пресвятой Троицы, как о дне рождения Церкви (об этом малоцерковные люди часто не знают совсем), и нацелил начинающих воцерковляться верующих сотрудников полиции на начало Петровского поста. 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - Анны Виноградовой, фото предоставлено УВД г.Сарова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.