Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Патриарх Кирилл посетит Серафимовские торжества

25 мая 2015 года

19 мая в Нижегородском кремле состоялось заседание оргкомитета по подготовке празднования дней памяти преподобных Серафима Саровского 1 августа и Макария Желтоводского и Унженского 7 августа, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Заседание прошло под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.
«Прп. Серафим – один из тех святых, чья икона есть практически в каждом доме – отметил губернатор. – Мы, нижегородцы, – счастливые люди, потому что в любое время по велению души можем всего за два-три часа добраться до святых мест, связанных с именем Серафима Саровского. А ведь большинству верующих приходится добираться сюда, преодолевая огромные расстояния – не только со всех концов России, но и со всего мира. Я встречался с паломниками из Великобритании и Канады, которые специально запланировали свои отпуска на август, чтобы посетить святые места, связанные с батюшкой Серафимом».
«Торжества в этом году вновь посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, продолжил митрополит Георгий. – Помимо прочего, у него запланирована масштабная программа, связанная с 650-летием пребывания прп. Сергия Радонежского на нижегородской земле. В регионе есть святые места, связанные с прп. Сергием, это –храм в Копосове, Сергиевская слобода на Бору, будет установлен памятник в Нижнем Новгороде на Ильинке».
«Конечно, мы всегда рады гостям, поток которых в святые места Нижегородской области, не иссякает. Приятно слышать от них слова восхищения атмосферой праздника, которая там царит. В этом году мы разобьем уже ставший традиционным палаточный лагерь на 5 000 мест для паломников, готовый принять всех желающих. Там будут и кухня, и душевые, и питьевая вода – все, что необходимо для комфортного временного проживания», подчеркнул глава региона.
Планы нынешнего празднования обсуждались еще в августе 2014 года в резиденции Патриарха Московского и всея Руси, где состоялась рабочая встреча Патриарха Кирилла и Валерия Шанцева. Святейший Патриарх выразил благодарность губернатору «за тот уровень добрых и конструктивных отношений, которые складываются между Церковью и государством в Нижегородской области. Патриарх Кирилл: «1 августа в Дивееве устраивается замечательный палаточный лагерь – это ваше ноу-хау, которое было востребовано, когда праздновали 700-летие прп. Сергия в Троице-Сергиевой лавре. Ваш пример сыграл очень важную роль в организации лагерей для паломников и во многих других местах, где проходят крупные богослужения».
А 27 мая, сообщает сайт Нижегородской митрополии, в архиерейской резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода владыка Георгий провел совещание по подготовке к визиту в Нижегородскую митрополию Святейшего Патриарха Кирилла. Был определен состав оргкомитета визита.
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.