Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Защищаем детей – будущее России

1 июня 2015 года

1 июня, во время городского праздника в парке им. Зернова, православные волонтеры провели акцию в защиту жизни нерожденных детей и утверждения семейных ценностей. Собрано около ста подписей под обращением к Президенту за признание ценности человеческой жизни от момента зачатия до рождения.

В прошлом году такая акция проводилась впервые. Сейчас она стала лучше организованной, более масштабной, да и волонтеры почувствовали себя увереннее, поняли, что об этом можно говорить с людьми. Тема вызывает отклик – от неприятия до поддержки, но равнодушных нет. По словам зам. руководителя волонтерского центра «Радость моя!» при храме Всех Святых Анны Куцык, акция проводится по предложению общероссийского движения «За жизнь», которое бесплатно предоставляет раздаточный материал, форму, флаги и методические разработки. А. Куцык: «Меня поразило, что с 1955 года, когда стали вновь разрешены аборты и до нашего времени было убито 140 млн детей – количество, равное населению нашей страны. Это страшно. Но если законодательство России признает ценность человеческой жизни с момента зачатия, то следующим шагом станет запрещение абортов».

Также волонтеры  предлагали горожанам поддержать инициативу Святейшего Патриарха и проголосовать в Интернете за выведение абортов не по медицинским показаниям из системы ОМС. Пусть это будет частным делом семьи, а средства налогоплательщиков идут на лечение, а не на убийство. Тогда общество не будет соучастником  преступления.

«Наши деды воевали за жизнь. А современные программы сокращения рождаемости были разработаны в нацистской Германии», – говорится в одном из буклетов. Как же так получилось, что мы, внуки и правнуки победителей фашизма, воплощаем в жизнь планы Гитлера, сами ведем против себя демографическую войну? А в другом буклете утверждается, что «до рождения едва ли доживает 1 из 10 зачатых детей». Массовый отказ от деторождения стал главной угрозой детству.

Так не хочется в это верить, особенно когда видишь вокруг множество колясок, малышей и беременных женщин. Налицо явный беби-бум. Не хочется подходить к радостным людям и обсуждать такую неприятную тему. Но кто-то должен это делать. И волонтеры в зеленых футболках движения «За жизнь» разбрелись  по парку, предлагая подписные листы и красочные буклеты.

Больше всего сторонников абортов среди людей среднего и старшего возраста. Их уже не переубедишь. Все аргументы известны: зарплата маленькая, не прокормить лишний рот; если запретить, то начнутся подпольные аборты. Или такой: «Ребенку нужны мама и папа, а если семья неполная, то я за аборт». Верят ли сами люди в то, что говорят, или пытаются оправдать себя?

– «Подпишитесь против абортов». – «Я уже в возрасте, меня это не касается». – «Но ведь с вами дети и внуки». – «Пусть они сами решают, как им жить...» Пожилые женщины вспоминали, как трудно было раньше сделать аборт, оперировали без обезболивания, процветал криминал. Они считают, что легкие аборты – благо, «пусть хоть молодежь так не мучается, как мы». Изломанные судьбы и души.

– «Скажите, пожалуйста, вы за или против абортов?» – «А вы что, к каждому подходите и спрашиваете об этом?» – «Да». – «А я не буду отвечать». Болезненная реакция выдает душевную травму, обличает причастность к  греху. Другая женщина рассуждает: «А не приведет ли запрет абортов к переполнению детских домов?» «А может быть, наоборот, люди задумаются и перестанут вести разгульный образ жизни»,  – отвечает ей волонтер.

Молодые в целом настроены более положительно, сами подходили и поддерживали инициативу. Юные муж и жена подписались против абортов. Спрашиваю: «Вижу, у вас один ребенок, и на подходе второй. А что вы сделаете, если будет третий?» – «Буду рожать». – «А четвертый?» – «Наверное, тоже (уже не так уверенно). Я считаю, что делать аборты в семье – бессмысленно…» Дай-то Бог. Сейчас можно увидеть совсем молодые семьи с тремя малышами. Какое счастье – такое начало семейной жизни.

Значительно вырос уровень раздаточных буклетов, они все больше опираются на позитив, а это значит – не отталкивают людей. Вообще, горожане охотнее фотографировались с жизнеутверждающими плакатами, чем говорили об абортах. Плакаты о семейных ценностях – это находка нижегородских волонтеров, которой они поделились с саровчанами. И еще. В День защиты детей, по благословению Патриарха Кирилла, после литургии во всех храмах была вознесена молитва об избавлении от греха детоубийства и зажжены свечи за младенцев, убиенных во чреве матери.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.