Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крестным ходом со всеми святыми

9 июня 2015 года

7 июня, в день Всех Святых, в Сарове состоялся крестный ход, который с 2001 года ежегодно совершается в престольный праздник первого восстановленного храма – во имя Всех Святых. В шествии приняли участие более двухсот горожан.

Маршрут крестного хода проходит вокруг всего города. После воскресной литургии прихожане направились от храма Всех Святых по пр. Мира через Саровский монастырь к Ближней и Дальней пустынкам прп. Серафима, где были совершены молебны. Оттуда крестоходцы прошли по улицам Силкина и Харитона к новым храмам города, возле которых также совершались молебны. Это храм вмч. и целителя Пантелеимона в больничном городке, храм св. прав. Иова Многострадального у кладбища и строящийся храм в честь свв. Царственных страстотерпцев на ул. Менделеева. После молебнов священники кропили народ святой водой, и участники крестного хода продолжали свой путь с новыми силами. По улицам Садовой и Димитрова крестоходцы вернулись к храму Всех Святых. Во время шествия друг друга сменяли священники: Александр Брюховец, Лев Юшков, Владимир Кузнецов и Сергий Скузоваткин с Даниилом Гатиным. Они вместе с прихожанами непрестанно читали акафисты и пели молитвы всем святым.

В этом году шествие длилось немного больше обычного, 8 часов, поскольку были сделаны дополнительные остановки – прихожане храмов во имя святых Пантелеимона и Иова Многострадального накрыли столы и угощали участников крестного хода. Но самая большая остановка была сделана на ул. Садовой, где жители ряда домов ежегодно готовят обильную праздничную трапезу для участников шествия – заговенье на предстоящий Петров пост.

В конце крестного хода иерей Сергий Скузоваткин на ступенях храма Всех Святых совершил помазание прихожан и обратился к ним с пастырским словом. Он  уподобил крестный ход шествию Христа в мир, за которым последовали распятие, воскресение и вознесение Господа. О. Сергий: «Мы несем миру весть о том, что христианство живет. Пусть оно кажется странным для мира, это нормально. Главное, чтобы в наших сердцах горел огонь, терпение и любовь. И это мы должны являть миру, что бы мы ни делали: строим ли мы новые храмы, показываем ли высоту христианской жизни, красоту православной семьи. Все это изображается в крестном ходе по нашему родному городу в престольный праздник Всех Святых».

Высказывания участников крестного хода читайте в публикации - Ключевое слово – «благодать».

Крестные ходы / 20170611-Крестный ход вокруг Сарова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.