Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Саров благословенный» - программа для всех горожан

10 июня 2015 года

9 июня прошло заседание координационного совета программы «Саров благословенный».

На нем присутствовали главы департаментов городской администрации, наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, другие представители благочиния, а также – прессы.

По предложению председателя координационного совета, главы администрации г. Сарова  Валерия Димитрова, был расширен состав участников этого органа, который будет курировать выполнение Программы, а также обеспечивать взаимодействие светских и церковных структур в рамках действующего соглашения.

Особенностью программы «Саров благословенный» является то, что к ней могут подключаться любые организации и инициативные граждане. По словам В. Димитрова, предложения о сотрудничестве были направлены в КБ-50, Управление соцзащиты и другие организации. Но пока откликнулся только Федеральный ядерный центр, который делегировал в координационный совет своего представителя – советника администрации и члена Межсоборного присутствия РПЦ Дмитрия Сладкова.

Участники совета обсудили итоги апрельской ежегодной конференции «Земля Серафима Саровского», на которой горожанам представили программу
«Саров благословенный». Собравшиеся обменялись мнениями, как сделать эти конференции интересными и для сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ. Например, В. Димитров предложил приглашать на них докладчиков Духовно-научного центра, чтобы более широкие слои горожан могли услышать выступления такого высокого уровня.

Также поднимался вопрос взаимодействия с городским бизнес-сообществом, привлечения его к делам благотворительности в рамках программы «Саров благословенный». Деловые люди много ездят в детские дома, но есть масса других важных точек приложения сил и средств. Например, В. Димитров отметил как один из приоритетных проект по благоустройству памятника природы «Серебряные ключи»: «Гости города недоумевают, почему их везут из Сарова на источник за пос. Цыгановка. Спрашивают: «Неужели в городе нет ни одного источника?» Теме благотворительности хотят посвятить одну из встреч в бизнес-клубе.

Участники заседания отметили необходимость систематического освещения в СМИ хода реализации программы «Саров благословенный» и сотрудничества местных журналистов с радио «Образ», которое начало вещание в Сарове.

Секретарь координационного совета, зав. кафедрой теологии СарФТИ Оксана Савченко доложила о планах по проведению XI ежегодной конференции «Православное лето», она запланирована на 25 сентября 2015 года. Также Оксана Валерьевна подняла вопросы финансирования и наполняемости православно-ориентированных курсов повышения квалификации для педагогов на базе СарФТИ. В настоящее время их окончили 484 человека, из  них в минувшем учебном году – 86. Было решено продолжать эти курсы для педагогов школ, детских садов, системы дополнительного образования (а в перспективе, возможно, и для сотрудников департамента культуры и искусства г. Сарова). Курсы начнут работу с 1 октября и будут включать два модуля: для начинающих и уже подготовленных слушателей.  

Взаимодействие. Церковь и мир / 10.01.2010 Молебен в лазарете воинской части
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.