Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Впервые в истории православный архиерей освятил Нижний Новгород с воздуха

11 июня 2015 года

11 июня впервые в истории православный архиерей освятил Нижний Новгород с воздуха, сообщает сайт Нижегородской митрополии. С центральной площади Минина и Пожарского, где собрались более тысячи человек, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поднялся над городом на аэростате и окропил его святой водой.

Полет предварил молебен, который архипастырь совершил на площади в сослужении клириков Нижегородской епархии. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента протодиакона Антония Молева.

Перед молебном, отвечая на вопросы журналистов, глава Нижегородской митрополии сказал: «С большим духовным трепетом мы сегодня будем проводить молебствие и шествие по воздуху, освящая богоспасаемый древний город, чтобы он и впредь благословением Божиим процветал и укреплялся. В канун Дня России мы хотим преподнести свой подарок нашему благословенному городу».

Для митрополита Георгия был подготовлен самый большой по объему в Нижегородской области аэростат «Александр». Подъем воздушного шара сопровождался песнями в исполнении архиерейского хора и аккомпанементом колоколов переносной звонницы.

Полет состоялся накануне Дня города, совмещенного с Днем России, в рамках культурно-просветительского мероприятия «Господи, храни Нижний Новгород», которое реализуется Нижегородской епархией совместно с администрацией Нижегородского района.

На установленной на площади Минина и Пожарского сцене состоялся концерт с участием творческих коллективов учреждений культуры города и лауреатов епархиального конкурса «Пасха красная». Епархиальные военно-патриотические клубы выступили с показательными номерами. Все желающие смогли отведать угощения полевой кухни.

Для участников и гостей мероприятия, в числе которых были глава администрации города Олег Кондрашов и глава администрации Нижегородского района Игорь Согин, работала выставка-ярмарка поделок воспитанников воскресных школ Нижнего Новгорода и фотовыставка епархиального отдела по делам молодежи «Из сегодня в завтра». Перед полетом правящий архиерей ознакомился с экспозициями.

Текст Андрея Рукавишникова (сайт Нижегородской митрополии), фото Киры Мишиной (newsnn.ru)

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Андрея Рукавишникова (сайт Нижегородской митрополии), фото Киры Мишиной (newsnn.ru)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.