Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

От преподобного Серафима к преподобному Сергию: через года и километры

15 июня 2015 года

По доброй традиции в начале и конце учебного года воскресная школа организует увлекательные паломнические поездки для детей и их родителей. Это стало возможным благодаря финансовой помощи прихода. 12-14 июня состоялась паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру на автобусе, который с большой скидкой любезно предоставила компания «Пассажир».

В земной жизни преподобных Серафима и Сергия разделяли более 400 лет и более 400 км, но в Царстве Небесного Отца таких преград не существует, и святых часто изображают вместе на одной иконе. Группа из 30 саровских паломников, самым младшим из которых еще нет и пяти лет, решила преодолеть эти расстояния на автобусе. Ночью 11-го июня после молебна мы отправились в путь: через Москву к обители прп. Сергия Радонежского. С Божьей помощью добрались до столицы благополучно, дорогу все перенесли хорошо. Вместе помолились, перекусили, прогулялись под стенами Кремля и отправились в самый большой собор России – Храм Христа Спасителя. Во время экскурсии мы узнали об удивительной и трудной истории Храма, тесно связанной с историей нашей страны, приложились к мощам свт. Филарета Дроздова и многим другим святыням, побывали в Зале церковных соборов, и на смотровых площадках, откуда видно всю Москву. Экскурсовод Ксения рассказала нам, что в центральном алтаре хранятся часть ризы Христовой, риза Богородицы, гвоздь из креста Спасителя, которые в памятные дни выносят в храм для поклонения и еще много-много чего интересного. Мне, например, было удивительно услышать, что знаменитый телеведущий Николай Дроздов – потомок свт. Филарета.

Следующий островок православия совсем недалеко – это Сретенский монастырь, который известен своим хором, издательством, настоятелем – арх. Тихоном Шевкуновым. Нас радушно приняли, накормили, рассказали об истории обители, построенной на месте встречи (сретения) чудотворной Владимирской иконы Богородицы, с которой связано чудесное избавление Москвы от нашествия Тамерлана. Наш гид, учащийся семинарии, рассказал о жизни священномученика Иллариона (Троицкого), много лет проведшего на Соловках, и мы приложились к его мощам. Здесь же мы видели одну из главных святынь монастыря – погребальную плащаницу, на которой чудесным образом проявился образ Иисуса Христа (всего в мире таких копий лишь пять).

После Сретенского монастыря заехали на ВДНХ и уже к вечеру пятницы, после шума и суеты столицы мы оказались в стенах обители прп. Сергия. Поселили нас бесплатно под стенами Лавры в Паломнической слободе, специально построенной в прошлом году к 700-летию со дня рождения Преподобного. Программа пребывания была насыщенной: с утра пораньше многие нашли в себе силы прийти к раке прп. Сергия, а потом учащийся академии Руслан, провел замечательную экскурсию по обители. В отличие от светских экскурсоводов, он поднимал многие актуальные и интересные темы: о троичности Бога, о почитании мощей, о цели и сути монашества, обрядоверии, суевериях и сути духовной жизни. При этом он излагал сложные вопросы весело, легко и просто, стараясь заинтересовать и ребят и взрослых, а в Троицком соборе провел ребят без очереди к мощам Преподобного. После обеда, превозмогая усталость мы побывали в Церковно археологическом музее Лавры. На всенощном бдении в храме академии всех поразило антифонное пение двух больших мужских хоров (а в учебное время их три) и благолепие службы, которую возглавлял ректор МДА архиепископ Верейский Евгений. В воскресенье после литургии посетили необычайно большой и красивый Черниговский скит. Здесь покоятся мощи прп. Варнавы, чудом сохранилась деревянная келия старца. Мы побывали в пещерном храме и кельях, набрали воды из подземного источника... В Лавре днем множество туристов, а здесь – тишина и покой. Удивительно, но время в Лавре идет совсем по-другому. Сидя дома и планируя пребывание, казалось, что за полтора дня все можно успеть... Но вот уже надо уезжать, а так много куда еще хочется сходить, помолиться, просто посидеть, впитать тишину и покой.

Обратная дорога показалась легкой. Поздним вечером в воскресенье мы были уже дома. Ноги ноют, а душа поет и проситься туда, где нет времени и расстояния, где прп. Сергий и прп. Серафим вместе молятся о нас.

Паломничество / 20150612-В Москву и ТСЛ с воскресной школой
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – Алексея Голубева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.