Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Владимирская Оранская икона впервые посетила Саров

17 июня 2015 года

15 и 16 июня в монастырском храме во имя преподобного Серафима Саровского пребывала одна из самых почитаемых на Нижегородчине икон Божией Матери. Ее принесли крестоходцы, возглавляемые наместником Оранского Богородицкого мужского монастыря архимандритом Нектарием (Марченко).

Более двадцати лет верующие Сарова участвовали в крестных ходах в село Оранки к чудотворной Владимирской иконе Божией Матери в дни ее памяти, 6 июля и 8 сентября. А теперь сама икона пришла в Саров, и ей поклонилось множество горожан.

Согласно преданию, почитание иконы началось в 1771 году, когда в Нижегородской губернии свирепствовала чума. Владимирскую Оранскую икону крестным ходом обнесли вокруг Нижегородского кремля, и моровая язва отступила, «в виде черного облака унеслась за Волгу». В благодарность был установлен ежегодный крестный ход по Нижегородчине с чудотворной иконой из Оранок. Традиция просуществовала 150 лет, до революции 1917 года, а в 2006 году ее возродили вновь.

Крестный ход несет убранный цветами список Владимирской Оранской иконы, он тоже чудотворный, ему не менее двухсот лет. А оригинал, написанный около 1630 года, долгие годы хранился в Русском музее, и теперь передан в Оранский монастырь, пребывает в храме во имя Рождества Пресвятой Богородицы, в киоте, в котором поддерживается постоянная температура. Эта икона – список Владимирской чудотворной иконы из Успенского собора Московского Кремля с предстоящими внизу святыми, которые были написаны по желанию заказчика – основателя Оранского монастыря Петра Глядкова.

В этом году крестный ход вышел из Оранского монастыря 3 июня и возвращается обратно 19 июня. Небольшую часть пути проделывают на автобусе. Впервые маршрут крестного хода (около 400 км) проложен через Кулебаки, Выксу, Сосновское, Вознесенское, Саров и Ардатов. По благословению о. Нектария икону несут туда, где она еще не была, чтобы освятить все вокруг. Поразительно, что 77-летний архимандрит проходит вместе со всеми по двадцать и более километров в день.

15 июня в 17 часов икона в сопровождении восьми крестоходцев и о. Нектария пересекла КПП-3. Ее встречал наместник Саровского монастыря игумен Никон, который с большой радостью нес святыню. С пением Иисусовой молитвы участники шествия по улицам Зернова и Музрукова спустились к мосту через р. Сатис и обнесли чудотворный образ вокруг Свято-Успенского монастыря – Саровской пустыни. После остановки и молитвы у красных врат обители, икона торжественно вошла в пределы монастыря. В храме Серафима Саровского перед ней был совершен молебен с акафистом, после которого саровчане смогли ощутить силу пламенной проповеди архимандрита Нектария. Многие стремились пообщаться со старцем. И нескончаемый поток людей с их бедами и невзгодами потек перед образом Пресвятой Богородицы.

О чем молятся нынешние участники крестного хода? По словам одного из его организаторов Сергея Цветкова, в наши дни моровая язва – это разврат, наркотики и другие болезни современного общества. Также крестоходцев привело в Саров желание поблагодарить Царицу Небесную за ее заступничество во время лесных пожаров 2010 года, когда огонь чудом отошел от пределов города. Участники крестного хода становятся свидетелями чудесных дел Божиих, которые до сих пор совершаются около иконы. Были они и в этом году, в селах Епифаново и Большое Окулово. Но многие чудеса остаются незамеченными. Люди молятся перед иконой, по милости Божией у них разрешаются проблемы, в т. ч. со здоровьем, а они не понимают, откуда это, и не благодарят.

Гости рассказали, что Оранская обитель расцветает на глазах. Была достроена колокольня, сейчас строится надвратный храм в честь прп. Нектария Печерского, небесного покровителя наместника монастыря. На следующий год крестному ходу по Нижегородчине исполнится десять лет, и организаторы хотят повторить маршрут самого первого шествия. За эти годы уже умерли многие люди, которые в 2006 году встречали образ Царицы Небесной хлебом-солью, а малые дети выросли...

Ночь икона простояла в храме, а 16 июня после Божественной литургии покинула пределы Сарова и направилась в Дивеевский монастырь. Архимандрит Нектарий поблагодарил игумена Никона за гостеприимство, вручил ему копию Оранской иконы и долго проповедовал о важности почитания Пресвятой Богородицы, все никак не желая расстаться с саровской паствой.

Крестные ходы / 20150616-Оранская икона в сарове
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.