Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В день рождения Саровской обители

29 июня 2015 года

29 июня верующие Сарова отметили 309-ю годовщину создания Саровской пустыни. В этот день была освящена первая церковь обители – во имя Божией Матери Ее Живоносного Источника.

Наместник монастыря игумен Никон после Божественной литургии в храме Серафима Саровского поздравил прихожан с этим праздником. Он зачитал фрагмент из первой главы «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря» сщмч. Серафима (Чичагова), где говорится об образовании Саровской пустыни, в которой впоследствии окормляли и дивеевских сестер. Устроение обители в непроходимых лесах сопровождалось многими чудесными знамениями. Впоследствии Саровскую обитель называли академией монашества, т. к. от нее получили импульс к развитию многие другие монастыри.

В настоящее время восстанавливающийся Саровский монастырь находится в центре почти стотысячного города, но почтить День рождения монастыря, который стал и Днем рождения города пришли немногие его жители. Понедельник – рабочий день, а общегородские празднования состоялись в ближайшие выходные, накануне Дня рождения обители. И закончились они грозой, шквалистым ветром и градом, в результате разгула стихии были повалены тысячи деревьев…

Игумен Никон в своей проповеди отметил, что «теперь мы встречаемся здесь уже не как в чисто монашеской обители, но наш храм Серафима Саровского фактически стал как-бы городским кафедральным собором. И день создания Саровской пустыни должен быть праздником всего города...» Отец наместник говорил о том, что современные люди отдалились от Бога, заботятся о временном теле и забывают о вечной душе. Он призвал горожан усилить свою духовную жизнь.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.