Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Уникальная книга о батюшке Серафиме представлена саровчанам

8 июля 2015 года

7 июля в библиотеке им. Владимира Маяковского состоялась презентация книги «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России». Эта книга выпущена в серии «Святые России» при поддержке Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой.

В презентации приняли участие члены авторского коллектива, создававшего книгу, – Валентин Степашкин (Городской музей, г.Саров), Наталия Чугреева (Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, г. Москва) и Дмитрий Вдовых, представляющий Фонд социально-культурных инициатив. Дмитрия Александровича саровчане уже знают по фестивалю «Лучезарный ангел», доброе кино которого он привозил в Саров в этом году.

По словам Дмитрия Вдовых, история книжной серии «Святые России» началась выпуском тома о преподобном Сергии Радонежском, 700-летие прославления которого отмечалось в прошлом году. Том о батюшке Серафиме не случайно стал вторым. Эти два святых, как два духовных столпа в основании государства, нередко изображаются на одной иконе.

Книга о преподобном Серафиме уникальна с научной точки зрения. Она издана в рекордно короткие сроки, менее чем за год. И понятно, что  ее невозможно было бы создать, что называется, «с нуля». Над книгой работал большой коллектив авторов и для каждого его статьи – итог долговременных научных изысканий. Как рассказала Наталия Чугреева, круг авторов сформировался исходя именно из содержания книги.

Как говорится в заключительном разделе книги, «Об авторах», издание подготовлено специалистами в различных областях науки – историками, филологами, искусствоведами, которых интересуют и изучение жизнеописаний великого Старца, и поиски новых фактов его биографии, история почитания Святого, атрибуции его изображений.  Разделы книги, посвященные новым данным биографии преподоб­ного Серафима, истории Саровской пустыни и особой роли Саровской обители в Новейшей истории, написаны саровским исследователем, сотрудником Городского музея г. Сарова Валекнтином Степашкиным. Исследование по станов­лению художественной школы Серафимо-Дивеевского монастыря, духовно связанного с преподобным Серафимом, принадлежит иерею Георгию Павловичу. Главы по рукописному наследию Саровской пустыни, истории соз­дания жизнеописаний Старца, а также иконографии преподобного Сера­фима в различных видах искусства подготовлены научными сотрудника­ми московского Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Л.Алехиной, Е.Давыдовой, Я.Зелениной, Н.Чугреевой. Хроника событий, связанных с именем преподобного Серафима Саровского, размещенная в статьях В.А. Степашкина и иерея Георгия Павловича, представляет научный комментарий к выверенным фактам жизни святого Серафима и фиксацию важнейших исторических событий, связанных со святым, вплоть до настоящего времени. Одновре­менно в книге на полях можно читать наставления преподобного Серафима, которые обращают нас от исследовательских проблем к вопросам вечным, которые волнуют каждого человека на протяжении всей его жизни.

По словам Наталии Чугреевой, особую ценность представляют собой каталожные описания произведений, которые  составлены сотрудниками мно­гих музеев и библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Сарова, Сергиева По­сада, Ростова Великого, Нижнего Новгорода, Ярославля, Вологды, Томска. В этой работе приняли участие священнослужители Русской Православной Церкви и Русской Право­славной Церкви заграницей, зарубежные деятели культуры, частные коллекционеры. Описания дают ощущение, как и где живет памятник сегодня. Обычному человеку увидеть все эти уникальные документы и изображения в одном месте просто невозможно, а подчас  затруднительно даже в тех местах, где они хранятся, так как они не выставлены.  Книга уникальна огромным числом изображений батюшки Серафима – в них, по словам Наталии Чугреевой, отражается, как менялось понимание образа святости от современников Преподобного до нас с вами.

Экземпляры книги были торжественно вручены Дмитрием Вдовых представителям значимых библиотек и учреждений культуры Сарова – библиотеке Маяковского (взрослой и детской), городскому музею, библиотекам кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ, прихода храма Всех Святых и его воскресной школы, Саровской православной гимназии, которая носит имя батюшки Серафима.  Библиотека им.В.Маяковского получила также в дар от Фонда социально-культурных инициатив первый том серии «Святые России» – о преподобном Сергии Радонежском.

Культура / 2013.28.11 Клуб православной книги_ Как жить сегодня
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.