Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Секреты счастья от любящих и верных

9 июля 2015 года

Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году. Инициатива об учреждении нового государственного праздника - Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, которая принадлежит супруге премьер-министра РФ Светлане Медведевой - была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике. Праздник получил одобрение и Межрелигиозного совета России. Символом была выбрана ромашка и ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда - медаль "За любовь и верность". С одной стороны медали изображена ромашка, с оборотной - лики святых Петра и Февронии.

И вот уже четвертый год 8 июля такие медали вручаются саровчанам. Как сообщает пресс-служба администрации г.Сарова, в этом году для супружеских пар было приготовлено 27 медалей, а в Нижегородской области таких наград удостоены 70 семей.

Приветственные слова в адрес саровских семей от президента Фонда Светланы Медведевой зачитал начальник отдела по делам молодежи и работе с общественными организациями Дмитрий Вдовых. «Искренне рада приветствовать участников и гостей торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня семья, любви и верности в городе Сарове. Семья во все времена была и остается главной человеческой ценностью. Умение пронести через всю жизнь взаимопонимание, уважением и любовь – это удивительный дар, которым дорожат. Таким ярким примером супружеской верности стали для нас благоверные князья Петр и Феврония Муромские, день памяти которых был положен в основу сегодняшнего праздника. В этот светлый день стало доброй традицией вручение медалей «За любовь и верность» семейным парам, прожившим в браке 25 и более лет. Ваша преданность друг другу, безусловно, достойна восхищения и уважения. Вы пример для молодых влюбленных юношей и девушек, которые только решаются на этот серьезный и ответственный шаг – создание семьи», – говорится в послании.

Эту мысль продолжили глава администрации Валерий Димитров и благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, которые также говорили о значимости семьи, любви и добрых делах, в которых – смысл жизни. А затем состоялась церемония награждения.

В списке – юбиляры, отмечающие 25, 30, 35, 50, 55 и 60 лет супружества, и пары, хорошо известные в Сарове своей активной жизненной позицией, участием в общественно значимых проектах. Это люди, которых рекомендовали предприятия, общественные организации и отдел ЗАГС. Все награжденные по традиции саровского праздника оставляют свой автограф-пожелание на лепестках большой ромашки. Это своеобразные послания будущим поколениям. Это рожденный жизнью ценный опыт, сжатый в краткие слова. «Счастье – встретить любимого и сберечь любовь! Берегите любимых!» «Ты у меня одна!» «Ты у меня один!» «Любите и берегите друг друга!» «Счастье – это: мир в душе, мир в семье, мир в стране!» «Семья – это счастье!» «Побольше детей в России!»…

Поделиться своим главным секретом семейной жизни мы попросили гостя Сарова Дмитрия Вдовых, благочинного Саровского округа о.Александра Долбунова, семьи Федоровых и Бублий.

Дмитрий Вдовых: «Да прощайте друг друга – это правило дает силы на все. И обязательно надо быть венчанными. Потому что при любых бурях и непогодах все решается свыше, оттуда приходит помощь. Проверено опытом многих людей и моим собственным».

О.Александр: «Главный секрет семейного счастья прост – жить по заповедям Божиим. Если мы будем их соблюдать, то семья у нас будет крепкая. Заповеди звучат так: возлюби Бога своего больше всех и ближнего своего, как самого себя. Вот когда мы будем любить как самого себя хотя бы свою половинку, своих детей и внуков, то это и будет самое большое счастье семейной жизни!»

Бублий Мария Трофимовна и Василий Андреевич: «Главное в нашей семейной жизни – это любовь, преданность, уважение, прощение и поддержка друг друга. Понимание и прощение – это основное, с самого начала семейной жизни и до самого конца!»

Федоровы Ольга Анатольевна и Алексей Викторович: «Главный секрет нашего семейного счастья – терпение и смирение. А еще... Мы не знали и не планировали, но получилось так, что поженились 1 августа – в день памяти батюшки Серафима. А поехали венчаться (тогда в Сарове еще не было храмов) на Ксению Блаженную. Покровительство этих почитаемых нами святых – тоже секрет счастья нашей семьи!»

Ппосле завершения церемонии Дмитрий Вдовых передал директору департамента культуры администрации Елене несколько Рогожниковой экземпляров книги  с таким же название "Секреты семейного счастья", но составлена она из детских ответов на этот вопрос. 

Семья / 2015.07.08 День семьи, любви и верности
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.