Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Встреча военнослужащих со священником

13 июля 2015 года

13 и 14 июля в клубе Саровской дивизии состоялись встречи военнослужащих по контракту с православным священником - протоиереем Владимиром Кузнецовым, помощником благочинного по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Священник рассказал военнослужащим о Крестителе Руси - святом равноапостольком великом князе Владимире, памяти которого посвящен 2015-й год, прочел послание Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное 1000-летию преставления святого князя. «Князь Владимир не побоялся пойти наперекор воззрениям своей дружины и бояр — правящего класса Древней Руси, связывавшего языческие культы с властью, богатством, плодородием. Не устрашился он и гнева толпы, подстрекаемой жрецами и готовой совершать кровавые жертвоприношения… Сей равноапостольный муж стал одним из тех, кто олицетворяет православный идеал праведной власти, руководствующейся подлинными ценностями, направляющей человека и общество к Богу, к жизни по Его заповедям. Креститель Руси, как мы знаем, заботился не только о благочестии новопросвещенного народа, но и о его образовании, о помощи нуждающимся», – говорится в послании. О.Владимир постарался объяснить военным, как важен был для нашего государства выбор веры, сделанный тысячу лет назад.  Став православным христианином, изменился сам князь Владимир.  Изменился вслед за ним, приняв новую веру, и народ, главными идеалами которого стали не власть, сила и богатство, а любовь, сострадание, милосердие, самопожертвование.

Затем священник затронул еще одну юбилейную для 2015 года тему – Великой Отечественной войны. Был продемонстрирован фильм «Церковь и Великая Отечественная война», в котором  глубоко раскрываются темы поддержки Русской Православной Церковью борьбы советского народа с фашизмом, работы Церкви на Победу, личного подвига иерархов и священников в эти трудные военные годы. Послание патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) к пастырям и пасомым было написано в первый же день войны и прочитано затем во всех приходах Русской Православной Церкви. Глава Русской Церкви ясно осознавал, что германский нацизм несет вовсе не «освобождение от ига коммунизма», а смерть и полное разрушение страны. Вся Русская Церковь выступила с осуждением германской агрессии против СССР. Поражают быстрота реакции и объем работы на благо армии и тыла, которую осуществило тогда церковное руководство в условиях, когда  в живых и на свободе оставалось всего лишь четыре правящих архиерея. Церковь в СССР стояла на грани полного и окончательного уничтожения. Русская Православная Церковь не только не теряла надежды на победу в войне, но и поддерживала эту надежду в людях, призывая их к жертвенному служению своему Отечеству  – «положить душу свою за други своя» не только на поле боя, но и в тылу.
Военнослужащие по-разному отнеслись к информации, преподносимой в фильме. Многим не приходилось ранее встречаться с таким взглядом на Великую Отечественную войну, как на следствие отхода русского народа от Бога, от веры отцов – Православия, принятого по выбору и призыву великого князя Владимира. Новыми для большинства стали факты активной роли Церкви в борьбе против гитлеровской Германии. Однако у всех фильм вызвал неподдельный интерес – смотрели и слушали в полной тишине, с большим вниманием. К сожалению, распорядок военной службы не позволяет уделить кинопросмотру и беседе со священником много времени. Вторую часть фильма, посвященную истокам фашизма, досмотреть не удалось. Но есть надежда, что разговор будет продолжен. Поскольку подобные встречи в Саровской дивизии проходят регулярно. 

Взаимодействие с военными и полицией / 2015.01.15 Молебен преп. Серафиму о больном товарище
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.