Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивееве заложен храм в честь святых Царственных мучеников

17 июля 2015 года

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев – последнего российского императора Николая II и его семьи, в селе Дивееве Нижегородской области был заложен новый приходской храм «в честь и память святых Царственных мучеников».

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в дивеевском храме в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий и клирики Нижегородской епархии. За литургией вместе с прихожанами молились начальник Главного управления МВД России по Нижегородской области генерал-лейтенант полиции Иван Шаев и глава администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Дмитрий Шуров.

Божественная литургия началась в 2 часа по полуночи. Именно в это время, по свидетельствам очевидцев в подвале Дома Ипаьтьево и произошел расстрел Царской семьи и верных и м слуг.  
По окончании Божественной литургии, около 4 часов утра, верующие их храма прошли крестным ходом на пересечение улиц Заречной и Полевой, где началось строительство новой церкви. К этому времени уже рассвело, первые лучи солнца позолотили купола храмов. Тишину раннего утра нарушали только шаги крестохоцев и пение молитв. Главную икону святых Царственных мученико несли казаки, а хоругви воспитанники дивеевского военно-патриотического клуба «Град», руководит которым помощник благочинного по молодежной работе протоиерей Павел Павликов. Сразу за возглавляющим ход фонарем несли икону Царя-мученика Николая. Этот образ создан стараниями духовных чад старца Ионы (г.Одесса), по его благословению. Икона исполнена в технике каменной мозаики. Данная икона была провезена благодетелями по самым святым местам России и прибыла в Дивеево в дар верующим. Каково же было удивление дарителей, когда они узнали, что к моменту их приезда здесь заложена церковь в честь святых Царственных мучеников. Было решено, что икона займет место именно в этом храме.

Поклонный крест на месте строительства был установлен и освящен 27 июня. А уже к 17 июля был готов фундамент и все необходимое к чину основания храма. Глава Нижегородской митрополии совершил молебен, после чего окропил основание здания церкви и собравшихся людей святой водой. Затем Митрополит Георгий, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и благодетель  храма генерал-лейтенант Иван Шаев подписали закладную грамоту, которую кладут в основание храма под мраморную плиту. На плите выгравирована надпись: «Во имя Отца, Сына и Святаго Духа основася сия церковь в честь и память святых Царственных мучеников при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве высокопреосвященнейшего Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, в лето от сотворения мира 7523, от Рождества же по плоти Бога Слова 2015 июля 17».
Инициативная группа по постройке церкви просила разрешения возвести хотя бы часовню, приписанную к Елисаветинскому храму Дивеева. Но митрополит Георгий благословил строить именно храм, поскольку нашлись люди, которые захотели взять на себя финансовые расходы. Причем планируется, что церковь возведут уже в этом году. Она будет копией храма в городе Дармштадте (Германия), на родине императрицы Александры Феодоровны и ее родной сестры преподобномученицы Елисаветы. 

События и праздники / 2015 год все события / 2015.07.17 Закладка царского храма в Дивееве
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.