Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Соборный молебен святым Царственным стратотерпцам в Сарове

17 июля 2015 года

В полдень 17 июля в Сарове на строительной площадке будущего храма в честь святых Царственных стратотерпцев состоялся соборный молебен. Помощнику благочинного по общим вопросам иерею Сергию Скузоваткину сослужили протоиереи Владимир Кузнецов, Лев Юшков и Александр Брюховец. На молебен собрались многочисленные верующие, прихожане разных саровских храмов и жители прилегающего к стройплощадке района, а также журналисты редакции "Православный Саров" и ТРК "Канал-16".

По словам о.Сергия, основной цикл строительства - возведение стен храма - практически завершен. Кроме того, благодаря содействию городской администрации к участку и зданию храма были успешно подведены все инженерные коммуникации. В ближайшее время начнутся кровельные работы. Многие отмечают, что строительство идет не так быстро, как хотелось бы. Но, как сказал о.Сергий, что труднее дается человеку, то он и более ценит. И, видимо, нужно время всем слоям городского сообщества, чтобы осознать значимость для Сарова имено этого храма - в честь Царя, который сыграл решающую роль в прославлении преподобного Серафима Саровского. Важно для горожан и постепенно приходящее к ним понимание, что такое подвиг стратотерпчества. Этот вид святости проявился именно в Русской Церкви первыми ее святыми - смиренными братьями Борисом и Глебом. Этот подвиг принятия своей кончины, не противления, смирения, прощения подъяли на своих плечах и все члены семьи последнего Российского Императора. 

В Дивееве в этот день состоялся чин закладки почти одноименного храма - в честь святых Царственных мучеников. А арзамасцы почтили память Царской семьи крестным ходом. Именно в этот день из Нижнего Новгорода и Городца почти одновременно вышли два крестных хода, которые должны прибыть в Дивеево 31 июля, к традиционным торжествам по случаю прославления преподобного Серафима Саровского. Нижегородский крестный ход называется «За жизнь без абортов».  Во время остановок по всему пути следования крестного хода будут совершаться Божественные литургии и молебны преподобному Серафиму Саровскому и Царственным мученикам. Кроме цели привлечения внимания к проблеме абортов, есть еще одна. Маршрут пролегает через населенные пункты, где остались разрушенные храмы. Организаторы надеются привлечь внимание местных жителей к этой проблеме и способствовать соборной молитвой возрождению порушенных святынь. 

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.