Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прошел семнадцатый Серафимовский лагерь «Русь»

27 июля 2015 года

27 июля завершил свою работу летний лагерь Национальной организации витязей в деревне Обход под Ардатовом, носящий имя прп. Серафима Саровского.

Это – старейший и самый многочисленный лагерь Витязей, который организуется в Нижегородском округе Н. О. В. (прим. – Кроме него лагерь проводят около Флорищевой пустыни, в с. Починки и – для Саровской дружины витязей – профильный отряд в муниципальном лагере «Березка»).  

В этом году в д. Обход съехались 90 ребят из Нижегородской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростовской области, Крыма (в т. ч. более десяти саровчан). Четыре отряда девочек и четыре – мальчиков. Причем, желающих было гораздо больше, чем может принять лагерь. Заявки для участия в летней смене начинают поступать еще зимой.

Лагерь проходил в течение трех недель. За это время в нем трижды совершалась Божественная литургия, почти все дети причастились 1-2 раза. По словам духовного руководителя витязей протоиерея Михаила Резина, это уникальный случай, когда литургия совершается всего в 10-15 м от жилья и кроватей ребят, освящая собою все вокруг. Также во время затянувшегося ненастья батюшка совершил общелагерный молебен о хорошей погоде. И, конечно, ребята в этом лагере все вместе молятся утром и перед сном, до и после трапезы, а также дежурят и несут различные трудовые послушания – никакой обслуги там нет. Но это бывает детям только на пользу.

Программа лагеря была очень насыщенной. Еженедельно дети в Ардатове посещали ФОК «Рубин», с бассейном и спортзалом. Совершили пеший поход на святой источник, отрабатывали туристические навыки. Учили историю России и основы православия, сдавали разряды. Проводились спевки и занятия строевой подготовкой, вечерние костры, а также  концерты, на которые приезжало много родителей, и они были в восторге. Прошли две ночные игры и ярмарка по мотивам произведения К. Льюиса «Хроники Нарнии». Ребята освоили лапту,  гавайский футбол и другие игры. В конце смены состоялся традиционный бал, к которому дети разучили вальс, польки, народные танцы.

Накануне закрытия лагеря, 26 июля, духовник витязей о. Михаил и начальница лагеря Анжелика Михайловна Резина за свои многолетние труды Указом Святейшего Патриарха Кирилла в ознаменование 1000-летия преставления св. равноап. князя Владимира были награждены юбилейными медалями Русской Православной Церкви.

Вечером того же дня Серафимовский лагерь посетил почетный витязь – епископ Выксунский и Павловский Варнава. Владыке понравилась форма ребят. Он говорил с ними о том, чтобы они ценили Н. О. В, потому что эта организация противостоит современному индивидуализму, эгоизму и разобщенности людей. Епископ Варнава рассказал о монашеском пути спасения и важности молитвы, о том, что в своей жизни необходимо иметь духовную программу. Как перестать заниматься саможалением, и что делать, если твои неверующие друзья хулят Бога?  Владыка ответил на  эти и другие вопросы собравшихся. Также он подробно остановился на рассмотрении жизненного пути св. князя Владимира, который стал другим человеком, приняв Святое Крещение. «Поэтому мы и в атеисте должны видеть образ Божий, – отметил владыка. – Кто знает, может быть, он со временем станет верующим человеком, епископом или даже святым»?

На прощальной линейке начальники лагеря вручали ребятам нашивки на форму, грамоты и объявляли повышения в звании. Некоторые витязи и вожатые выходили из строя, давали торжественные обещания перед крестом и Евангелием, преклоняли колено и целовали край знамени организации.

Также см. впечатления о Серафимовском летнем лагере «Русь» – Чем живут витязи.

Национальная организация Витязей / 2015 год / 20150727-Семнадцатый летний лагерь \"Русь\"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.