Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Здесь решается будущее России

30 июля 2015 года

С 25 июля по 1 августа недалеко от Дивеева проходят Вторые международные сборы «Православный воин — 2015», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Если в прошлом году эти мероприятия собрали 130 участников, то в этом — уже порядка трехсот.

В сборах принимают участие команды военно- и спортивно-патриотических клубов Нижегородской, Ивановской, Псковской, Тамбовской, Саратовской, Тверской, Воронежской областей и Ставропольского края. Руководители клубов — подвижники-энтузиасты, которые отвлекают подростков от улицы. Они занимаются с ребятами единоборствами и военной подготовкой, самостоятельно ищут спонсоров и рады возможности вывезти своих воспитанников на соревнования, да еще в такое время и место! В Дивеево, в Четвертый удел Пресвятой Богородицы! И во время празднования памяти прп. Серафима Саровского, когда Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре возглавит Святейший Патриарх Кирилл в сослужении иерархов Русской Православной Церкви! Участники сборов не только соревнуются в воинском и рукопашном искусствах, но и совершают паломничество по святым местам, посещают богослужения, купаются в святых источниках.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий прислал приветствие участникам сборов. Он отмечает, что: «Очень важно, чтобы молодое поколение будущих защитников Отечества воспитывалось в духе многовековых традиций, завещанных героическими предками. Эти традиции основаны на высоких нравственных идеалах христианства, предполагают всегдашнюю готовность к подвигу и самопожертвованию ради любви к Родине и ближним...»

Принимающая сторона — дивеевский ВПК «Град» и местное казачество. Были закуплены палатки и оборудован лагерь на выкошенной поляне возле скита Дивеевского монастыря — во имя Флора и Лавра. Приготовление пищи — в полевых условиях, устроены умывальники, в которые поступает вода из скважины на территории скита, начальник лагеря — руководитель клуба «Град» подъесаул Илья Ламзин. Бытовые условия, конечно, спартанские, но участники сборов отнеслись к этому с пониманием. Несмотря на большой наплыв гостей, организаторы сумели провести все запланированные мероприятия.

Сборы начались с молебна, который 26 июля совершил помощник благочинного Саровского округа по молодежной работе, духовник ВПК «Град» протоиерей Павел Павликов. Затем начались военно-тактические соревнования, которые продолжались весь день, до 21 часа. В них участвовали 18 команд по 4 бойца в возрасте от 14 до 17 лет без инструкторов. Все взрослые были заняты на судействе. Ребята с картой местности проходили полосу разведчика, находя нужные точки и выполняя задания: преодоление различного типа переправ и препятствий, прохождение в противогазе через блиндаж, заполненный дымом, снятие часового, сбор разведданных, досмотр автомобиля, разминирование, оказание первой помощи раненному и др. Также ребята готовили теоретическое задание, отвечали на вопросы викторины о роли Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Первое место в военно-тактических соревнованиях заняла команда дивеевского ВПК «Град», второе — команда клуба «Витязь» (г. Выкса), третье — казачий ВПК «Дружина» (Ставропольский край). Впервые в рамках сборов проводился турнир по мини-футболу и ночные военно-тактические учения для взрослых «Диверсант — 2015».

В этом году открытые соревнования по Армейскому рукопашному бою (АРБ) на кубок Нижегородской митрополии проходили не на стадионе Дивеевской СОШ, а прямо в палаточном лагере, где был сооружен деревянный помост (доски привезли друзья из Выксы). Соревнования состоялись 29-30 июля, они несколько затянулись, т. к. проходили на одном татами. В соревнованиях по АРБ первое место заняла команда ВПК «Град» (с. Дивеево), второе – сборная Ставрополья, третье — ВОВПО «Православные Витязи» (г. Выкса). Вечером 29 июля для участников сборов «Православный воин» давала концерт группа «КонтрРеволюция» (Павел Шапаев и Вячеслав Анисимов), патриотические песни которых пользовались большим успехом.

А теперь — личные впечатления и отзывы участников...

Лет пятнадцать тому назад, когда мой старший сын был школьником, одноклассницы на 23 февраля дарили ребятам открытки, в которых желали им «не надеть шинель солдата». Родители обсуждали, как их чадам «откосить» от армии. А дети, в массе своей, усвоили безбожие, потребительство и расхлябанность. Такие были настроения в обществе.

А здесь можно увидеть людей совсем из другого теста. На видном месте вывешен кодекс чести (слово-то какое!) участников сборов «Православный воин». В него входит правдивость, вежливость, дисциплина, готовность прийти на помощь, бережное отношение к природе. Запрещены нецензурная брань, курение и употребление алкоголя. Трапезная под открытым небом, а рядом, на дереве — икона. Ребята молятся перед едой.

Перед выходом на татами юные бойцы осеняют себя крестным знамением, тренер крестит воспитанника. Где еще увидишь такое?! Среди спортсменов есть ребята с татарскими, мусульманскими именами. Не знаю об их вероисповедании, но и они (наверняка, с согласия родителей) занимаются в православных клубах бок о бок со сверстниками-славянами. И в этом видится залог правильных, здоровых межнациональных отношений.

В жизни приходится не только выигрывать, но и проигрывать. Мальчишкам это дается нелегко. На соревнованиях по АРБ хлопали и проигравшим, оказывая моральную поддержку и уважение тому, кто бился с полной самоотдачей.

На главной фотографии — юноша, сосредоточенно молитвенно целующий свое оружие как святыню. Когда я вспоминаю этот момент, слезы наворачиваются на глаза. Низкий поклон тем энтузиастам, которые воспитывают таких православных воинов.

Захотелось познакомиться с теми, кто впервые на сборах «Православный воин».

Клуб кудо «Кобра» из г. Энгельс, Саратовской области приехал в составе: 9 участников, 7 родителей и 16 болельщиков, младшему бойцу всего 6 лет. Болельщики профессионально скандировали речевки и размахивали флагом клуба. Как сочетаются занятия восточными единоборствами и православие? Тренер пояснил, что клуб действует под патронатом казачества, а казаки — люди православные.

ВПК «За Веру и Отечество!» действует при православной кадетской школе св. блгв. князя Александра Невского в г. Шуя. В кадеты принимают мальчиков с 11 лет, в основном, в школе обучаются дети из малоимущих и многодетных семей. Экипировку для занятий рукопашным боем приобрели за счет благотворителей. Почему приехали в Дивеево? Во-первых, чтобы ребята набрались опыта. А кроме того, Дивеево — это святое место, с которым свазаны пророчества. Исполнительный директор школы иеромонах Савва убежден, что здесь — будущее России.

Руководитель команды из г. Великие Луки, председатель ВСПК «Шторм» Андрей Бегмурадов уверен, что это направление работы с молодежью востребовано и будет активно развиваться под эгидой Церкви: «У клубов налаживаются контакты с государственными структурами и бизнесом. Главная цель этой работы — становление личности, чтобы из мальчиков вырастали полноценные мужчины, способные защитить Родину, создать семью и нести ответственность за нее. Чтобы у них были правильные жизненные ориентиры, чтобы они уважали друг друга. Я вижу, как парни меняются на глазах. Один бросает курить, другой перестает ругаться матом, кто-то мог раньше пройти и не помочь, а теперь стал замечать нужды других людей… Окружающие видят, что их знакомые изменились, и это притягивает в клуб новых желающих. Мы постараемся на следующий год привезти сюда больше ребят».

Андрей Владимирович, инструктор ВПК «Оплот» из Воронежской области доволен форматом соревнований и беспристрастным судейством, где все по-честному. Считает, что дорожка проторена, можно привозить больше людей. — «Я со всеми перезнакомился, обменялся контактами. Раньше думал, что я один такой «ненормальный», кому больше всех надо, а тут собрались все такие, настоящие единомышленники. Это движение возникло снизу, не для галочки и без всяких средств людьми, которые озабочены будущим молодежи. Думают не о деньгах, а о нашем общем завтрашнем дне. Чтобы ребята не курили спайсы и не шарахались с пивом по подъездам, а занимались делом. Например, у меня примерно треть воспитанников — из неблагополучных семей». Андрей Владимирович с благодарностью рассказывал, как их здесь хорошо встретили.

Самая колоритная фигура — Огнян Маринов из столицы Болгарии Софии, с которым многие хотели сфотографироваться. Он одет в костюм болгарской повстанческой армии 1876 года. Огнян рассказал, что в России, в г. Самара сделали флаг для повстанцев, но не успели передать, т. к. турки жестоко подавили восстание. А когда на следующий год началась Русско-турецкая война, самарское знамя передали болгарской дружине ополченцев. Теперь эта святыня хранится в музее.

Огнян работает в руководстве гражданской авиацией, а свободное время отдает исторической реконструкции и патриотическому воспитанию молодежи, которое ведет сообщество «Традиция». Болгария сейчас переживает очень тяжелые времена. Вступив в Евросоюз, страна потеряла свою промышленность, погрузилась в нищету и вымирание. В 40 лет Огнян задумался о судьбе и истории своей страны, для свободы и процветания которой так много сделала Россия. Он самостоятельно выучил русский язык, ведь «у нас кровь одна, вера одна», начал переписываться с русскими казаками. Теперь Огнян счастлив. Он давно мечтал вступить в казачество и, наконец, его мечта исполнилась здесь, в Дивееве. Он будет единственным казаком в «Традиции». Огнян до сих пор удивляется, как он оказался в Дивееве, хотя, по болгарской традиции, считает своим небесным покровителем прп. Серафима Саровского, имя которого также переводится, как «огненный». А еще болгары очень почитают «дедушку Серафима» (Соболева), еще не прославленного Церковью русского архиепископа и старца, который умер в Болгарии в 1950 году, ему пишут записки с прошениями, веря в силу его молитвы...

И еще один, пока не канонизированный святой, келейное почитание которого сегодня растет и набирает силу. Это — полководец Александр Васильевич Суворов. На сцене, где выступала группа «КонтрРеволюция», была его большая икона. Там Суворов изображен в чине «благоверного князя», в руке держит свиток со словами: «Мы — русские, какое счастье». В медальонах слева и справа изображены архистратиг Михаил и блгв. князь Александр Невский, в честь которого крещен Суворов, и в Александро-Невской Лавре которого он похоронен. По периметру иконы церковнославянской вязью выведены изречения непобедимого генералиссимуса: «солдату надлежит быть здраву, храбру, тверду, решиму, благочестиву», «грех напрасно убивать, солдат не разбойник», «кого из нас убьют — Царствие Небесное, живым — слава, слава, слава», «чудо-богатыри, Бог нас водит, Он наш генерал».

Тема церковного прославления Суворова поднималась еще во время канонизации прав. воина Феодора Ушакова, как местночтимого святого Саранской епархии. Суворов и Ушаков были современниками, глубоко верующими и ведущими праведную жизнь. Оба не проиграли ни одного сражения, причем, приписывая это не себе, а помощи Божией и доблести русских солдат. Тогда, в 2001 году, священноначалию виделось препятствием недостаточное почитание православными Александра Суворова. А теперь можно увидеть это почитание даже в такой бытовой форме, как цитаты на футболках. Собираются материалы по канонизации Суворова (например, см. http://www.novorossia.org/suvorov.html, http://knsuvorov.ru/). России нужны такие святые, а молодежи — примеры для подражания. В песне группы «КонтрРеволюция» есть слова: «Жаль, нет генералов, таких, как Суворов,/ Чтоб армия снова могла воевать,/ Как прадеды наши за Русскую Веру,/ Лютых врагов легко побеждать...»

И, возвращаясь к соревнованиям «Православный воин», надо отметить, что они стремительно развиваются. Начавшись в рамках Нижегородской митрополии, они за два года уверенно вышли на общероссийский уровень. Поэтому чтобы достойно принять всех желающих, и их организация должна стать более серьезной, а для этого нужна база. Будем надеятся, что по молитвам прп. Серафима это вопрос будет решен.

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт / 2015 год / 2015.02.08 Благословение на лыжный переход Москва-Брест
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.