Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжества в Дивееве

1 августа 2015 года

1 августа, в 112-ю годовщину прославления преподобного Серафима Саровского, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первосвятитель возглавил Божественную литургию, во время которой ему сослужили  более двадцати иерархов Русской Православной Церкви, священнослужители Нижегородской митрополии. За богослужением молились настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и настоятельницы ряда женских монастырей, многочисленные паломники и гости, в числе которых – лауреаты фестиваля «Арзамасские купола».

На соборной площади присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, директор Российского Федерального Ядерного центра ВНИИЭФ Валентин Костюков, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, заслуженный архитектор России Андрей Анисимов и другие высокие гости.

За Литургией Святейший Патриарх рукоположил в сан священника диакона Феодора Лукьянова, сотрудника Патриаршей пресс-службы.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с проповедью. Он сердечно поздравил всех собравшихся со 112-й годовщиной со дня прославления преподобного Серафима Саровского и призвал обратить внимание на прочитанные за богослужением слова из Послания апостола Павла к Галатам: «А те, кто Христовы, распяли плоть со страстьми и похотьми» (см. Гал. 5:24), имеющие прямое отношение и к преподобному Серафиму Саровскому (Первосвятительское слово Святейшего Патриарха Кирилла), и к нам. Эти слова открывают подлинный смысл человеческого счастья: «Если хочешь быть счастливым, стань вначале человеком, научись управлять своей плотью, употребляй волю и разум, подчиняй свое физическое начало возвышенному духовному началу, и тогда за этой земной жизнью открывается духовная перспектива блаженства, счастья и спасения». И в таком – высшем – смысле преподобный Серафим несомненно был счастлив. «Он был подлинно пламенеющим серафимом, и его внутренний мир был настолько богат, настолько прекрасен, что он был действительно глубоко счастливым человеком. Влияние примера преподобного не может ограничиваться ни местом, ни временем, и мы, люди XXI века, владеющие многими технически совершенными способами устроения жизни, может быть, лучше, чем люди XIX века, понимаем, в чем красота, сила и немеркнущее притяжение образа святого преподобного Серафима», – сказал Святейший Патриарх. Первосвятитель призвал молиться Преподобному в первую очередь за нашу молодежь:  «…Именно в молодом возрасте нужно ясно понять опасность греха и поставить предел распространению похоти, чтобы она, как раковая опухоль, не съела здоровую жизненную ткань. И поэтому сегодня наша молитва к преподобному Серафиму, в первую очередь, о нашей молодежи, о молодом поколении, которое сталкивается с огромными искушениями и соблазнами, но для которых преподобный Серафим может и должен быть немеркнущим примером победы духа над всякой похотью плоти».

Праздничное богослужение в прямом эфире транслировали телекомпания ННТВ и телеканал «Союз», а заполнившие всю территорию монастыря верующие могли наблюдать службу на больших мониторах. В этом году впервые поддерживать порядок на соборной площади помогали православные волонтеры. Почти 200 молодых людей и девушек со  всей Нижегородской области, а также из Москвы стали в эти дни главными помощниками полиции и МЧС, которые традиционно несут дежурство на торжествах. Такой опыт был успешно опробован на 700-летии памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре и его решили применить в Дивееве. У молодежи в ярко-зеленых футболках и куртках было несколько видов послушаний – от координации паломников и участии в оцеплении для сдерживания натиска народа до помощи священникам во время Причастия.  Молодые люди, облаченные в специально сшитые для этого случая стихари, помогали церковнослужителям держать плат возле Чаш со Святыми Дарами.

По окончании Литургии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий преподнес Его Святейшеству две панагии и крест. Игумения монастыря Сергия (Конкова) преподнесла Предстоятелю икону преподобного Серафима Саровского, написанную сестрами монастыря.

Святейший Владыка поблагодарил митрополита Георгия за труды по окормлению Дивеевского монастыря, за вклад в развитие всей Нижегородской митрополии и вручил ему юбилейные панагию и крест, которые были созданы по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Игумении Сергии  Патриарх Кирилл передал старинную икону Божией Матери «Знамение». Его Святейшество подчеркнул, что икона «Знамения» особо дорога ему, так как подобный образ был в помещении, где проходило его избрание на Патриаршество. И с тех пор такой же образ находится у Патриарха в келье. Во внимание к трудам на благо Церкви и Отечества Святейший Патриарх Кирилл наградил губернатора Нижегородской области Валерия Павлиновича Шанцева орденом преподобного Серафима Саровского III степени. В благословение от Патриарха верующим раздали иконки святого равноапостольного князя Владимира.

После праздничного богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Валерием Шанцевым и отметил важную роль, которую играет Нижегородская область в жизни Поволжья и всей России. Святейший Владыка поблагодарил губернатора за помощь Русской Православной Церкви, в том числе за содействие в восстановлении храмов и возрождении святынь. В этот же день, перед отлетом в Чувашскую республику, Патриарх Кирилл осмотрел территорию Дивеевской обители. В сопровождении митрополита Георгия, губернатора Валерия Шанцева и матушки игумении Святейший Владыка прошел по Святой Канавке и посетил строящийся Благовещенский собор, главным архитектором которого является Андрей Анисимов, также сопровождавший Патриарха.

События и праздники / 2015 год все события / 2015.08.01 Торжества в Дивеево
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой, источники - Патриархия.ру и сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.