Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровский день торжеств

2 августа 2015 года

2 августа в Свято-Успенской Саровской пустыни состоялось торжественное архиерейское богослужение. Литургию возглавил  митрополит Оренбуржский и Саракташский Валентин, ему сослужили епископ Балахинский Илия и епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, наместники двух монастырей, Саровского – игумен Никон (Ивашков) и Оранского Богородицкого – архимандрит Нектарий (Марченко), а также священнослужители Нижегородской митрополии.

Храм преподобного Серафима Саровского был заполнен многочисленными прихожанами. Этот день, когда воспоминается древний пророк Илия, все особенно любят, стремятся прийти на богослужение. И архиереи, накануне принимавшие участие в Дивеевских торжествах, с радостью служат в Саровской обители. Уже второй раз на 2 августа приезжает в Саров митрополит Валентин. А владыка Илия встретил здесь день своего тезоименитсва, кроме  того в этом году исполнилось еще и пять лет со дня его епископской хиротонии.

На праздничное богослужение пришли не только многочисленные прихожане, от младенцев до древних старцев, но и высокопоставленные лица – глава администрации города Сарова Валерий Димитров, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Якимов и  другие руководители Российского Федерального Ядерного центра. Саров посетили гости торжеств в честь памяти преподобного Серафима Саровского,  и их числе председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. За богослужением молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами и настоятельницы ряда монастырей Нижегородской и других епархий, прибывшие на торжества.

По окончании Божественной литургии наместник монастыря игумен Никон поблагодарил владыку Валентина за приезд в Саров и совершение Божественной литургии в Саровской пустыни, преподнес ему заздравную просфору, а затем всем владыкам – келейные иконы батюшки Серафима, на которых Преподобный изображен с медведем. Увидеть «образ» этого медведя архиереи смогли несколько позднее – на Дальней пустынке, которую посетили во время экскурсии. Установленная там скульптура доброго медведя у всех всегда вызывает добрую улыбку и желание сфотографироваться рядом с ним в память о Божественной любви батюшки Серафима, которую чувствовали даже дикие звери. Высокие гости помолись в келье Преподобного, увидели древнюю сосну, сохранившуюся со времен старца, прошлись по саровскому лесу и побывали также в храмах монастыря – в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, во имя Соловецких чудотворцев Зосимы и Савватия, и конечно же, посетили подземную церковь, освященную в честь преподобных Антония, Феодосия и прочих отцев Киево-Печерских.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.