Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Саров пожертвовали икону для храма Царственных страстотерпцев

2 августа 2015 года

2 августа после праздничного богослужения в Свято-Успенском мужском монастыре гость Сарова директор магазина «Православное слово на Пятницкой» (г.Москва) Светлана Ивановна Горлевская передала благочинному Саровского округа  образ святых Царственных страстотерпцев.

Икону пожертвовал житель Москвы Николай Кузин. О том ,что в Сарове строится храм в честь святых царственных страстотерпцев он узнал из газеты «Православный Саров», которая распространяется в магазине «Православное слово на Пятницкой». Образ необычен, его особенность в том, что нижнем ряду написаны святые, которых объединяет сложное время, в которое они жили и глубокое почитание Царской семьи.

Это святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси – первый после восстановления патриаршества в 1917 году, когда произошел слом эпох и к власти в России пришли безбожники и богоборцы, уничтожившие вскоре Царскую семью.  

Второй святой – святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский. Один из величайших подвижников Православия XX века, молитвенник за всех страждущих и нуждающихся, защитник и пастырь оказавшихся вдали от многострадальной Родины. Владыка Иоанн прославлен в лике чтимых святых Русской Православной Церковью за рубежом в 1994 году. А в год 1020-летия крещения Руси, в 2008 году,  Архиерейский Собор вновь единой Русской Православной Церкви установил общецерковное почитание святителя Иоанна. Святой горячо почитал  Царскую семью еще до их прославления в лике святых.

Третьим изображен святой праведный Иоанн Кронштадский, молитвенника и праведника. О.Иоанн принимал последнюю исповедь Императора Александра III и, по просьбе умирающего, до последнего вздоха держал руки  свои на его главе. Святой провидел будущие  революционные потрясения России. Его глубоко почитал Император Николай II.

И завершает нижний ряд святая блаженная Мария Дивеевская, глубоко почитавшая православного государя и духом провидевшая  зверское убийство всей Царской семьи.  

Подаренный образ  предназначен для строящегося в Сарове храма в честь святых Царственных страстотерпцев, а до момента его освящения он будет находиться в храме Всех Святых.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.