Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Санаксарском монастыре отметили 14-ю годовщину прославления праведного Феодора Ушакова

6 августа 2015 года

В день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота,  Епископ Краснослободский и Темниковский Климент возглавил богослужение в Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре. Его Преосвященству сослужили благочинные епархии и клирики монастыря.

На праздничной литургии было много паломников и почетных гостей, среди них  председатель Союза писателей России Валерий Николаевич  Ганичев, научный руководитель Российского Федерального Ядерного центра ВНИИЭФ Радий Иванович Илькаев,  председатель Межрегиональной общественной организации ветеранов ВМФ России вице-адмирал Александр Александрович Побожий, заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия  Геннадий Петрович Комусов и другие. Обращали на себя внимание множество подростков, мальчики и девочки,  с различными атрибутами морской формы. В белых рубашках и матроссках, со знаками различия.  Это приехали почтить память святого Адмирала Русского флота участники слета Ушаковцев из самых разных городов. Это движение было создано при активной поддержке писателя В. Н. Ганичева и он много лет над ним шефствует.

С проповедью перед Причастием Святых Христовых Таин к собравшимся  обратился наместник монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко). Архимандрит Иннокентий сказал, что сегодня и воинство, и народ почитают заботливого и смиренного военачальника, гражданина и небесного жителя воина Феодора. Он обратил внимание верующих на то главное, что мы чтим в святом праведном воине Феодоре, о котором на сегодня сказано и написано уже немало. Но из всех фактов его жизни наиболее запоминается та особая христианская забота, с которой он относился к людям, его милосердие:

– Этим милосердием он стяжал себе души своих подчиненных, приобретал их как друзей, а не как соратников. Именно потому любили его ответной любовью и матросы, и все окружавшие святого воина Феодора люди. Недавно мы праздновали память святого князя Владимира и помним, как народ звал его – «Красное солнышко». Кого еще из правителей целый народ называл бы так?  А о святом воине Феодоре и его милосердии ходили легенды. Потому он и свят. «Блажени милостивии: яко тии помиловани будут» (От Матф. 5:7). Об этом милосердии первый раз все услышали в Херсоне, когда святой собирал флотилию, и ему надо было бороться с чумой. Во всех обстоятельствах он оставался спокоен, потому что на всякий час молился Богу. Господь слышал смиренное сердце праведного воина Феодора и позаботился о подчиненных ему людях. Из команды Феодора Ушакова было меньше всего пострадавших, они быстрее всех направлялись на лечение и одними из первых возвращались в строй…

Русская душа открыта для Бога потому, что имеет много дивных примеров святой жизни. Этот пример есть в каждом веке. Такой пример мы с вами ныне чтим. Святой праведный Феодор уже не раз посещал тех, кто усердно его просил, и давал мир и покой душе. Мир, который нельзя ощутить от обычных земных утешений. Мир, который хранят святые в своем сердце. Мир, который исходит из милостивого сердца. Таких святых Господь воздвигает каждый век. И ныне мы молимся святому праведному воину Феодору, ублажаем его и просим стать святым примером во всей нашей христианской жизни.

Паломники, братия, гости обители и духовенство во главе с правящим архиереем и наместником монастыря обошли собор крестным ходом с мощами святого праведного воина Феодора. На крестном ходу царила очень радостная атмосфера.

По окончании крестного хода все вернулись в собор, в церковь на первом этаже, где постоянно находятся святые мощи. Епископ Климент поздравил собравшихся с праздником. В своем пастырском слове Преосвященный Владыка поблагодарил посетивших обитель высоких гостей и особо отметил заслуги Валерия Николаевича Ганичева, во многом благодаря усилиям которого произошло прославление святого праведного воина Феодора. Валерий Николаевич причастился в этот день и поскольку  идти ему по состоянию здоровья было трудно,то во время крестного хода и после он оставался на втором этаже собора. Как сказал Владыка Климент, он решил воспользоваться этим обстоятельством, чтобы рассказать о роли Валерия Николаевича в прославлении святого праведного Феодора.

– Не скрою от вас, чтобы вы знали и передавали другим, что именно Валерий Николаевич  является виновником этих торжеств. Хотя он по скромности своей говорит, что ничего не получилось бы, если бы так не решили Небеса. Но Господь дает тогда, когда видит состояние сердца человека. И Господь зрел сердце Валерия Николаевича, который уже с 1950-х годов занимался биографией великого флотоводца Феодора Ушакова. Подходя к нему сначала не как к святому, а как к выдающейся, уникальной личности. И  постепенно, по мере изучения всех фактов, он сам возрастал в духовной жизни от ступени к ступени. Почти полвека Валерий Николаевич изучал биографию адмирала, а в 2000-м году состоялась его встреча со Святейшим Патриархом Алексием II, ныне почившим. Святейший Патриарх настолько проникся личностью адмирала, что тут же обратился в Синодальный отдел по канонизации. И благо, что  к тому моменту все материалы были собраны и подготовлены трудами Валерия Николаевича Ганичева.

Все приезжающие в Санаксарский монастырь паломники отмечают его особую по-семейному теплую атмосферу. Она ощущается даже в дни больших праздников, когда обитель посещает правящий архиерей. Официальность и торжественность не затмевают простоты и сердечности. Это отметил и сам владыка Климент в своем пастырском слове:

– Дивеевская, Саровская и Санаксарская обители близки между собою духовно и по своему расположению. В Дивееве, где все вы бывали, все настолько прекрасно, что Санакасарский монастырь меркнет перед этим величием. Но в этом своя изюминка –здесь все просто! Так из древности пошло, что посещая Дивеево и Саров, паломники всегда приходили в Санаксарский монастырь или, наоборот, начинали свое паломничество в этой святой обители. Хорошо, что эта традиция сохраняется и сегодня. Я низко кланяюсь всем нашим паломникам за ревность и благочестие, за искренние теплые совместные молитвы, благодаря которым созидается монастырь.

Адмирал Феодор Ушаков сегодня / 2015.08.05 Санаксар: празднование 14-й годовщины прославления
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой, использован источник - официальный сайт Краснослободской и Темниковской епархии (krasnoslobodsk-eparhia.ru).

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.