Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Волонтеры помогли принять Патриарха

5 августа 2015 года

Впервые в Дивееве на торжествах в честь памяти преподобного Серафима Саровского работал молодежный отряд православных волонтеров.

Визит Святейшего Патриарха всегда вызывает дополнительный наплыв паломников. Людям нужно устроиться, каждый хочет попасть на богослужение и причаститься. Эту огромную массу людей надо организовать, направить, а иногда и сдержать.

Опыт привлечения православной молодежи был опробован в ходе празднования 700-летия прп. Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре, а теперь нижегородская земля приняла эстафету. Епархиальный отдел по делам молодежи собрал около двухсот активистов в возрасте от 18 до 35 лет со всей области, в т. ч. троих волонтеров из Сарова. Сорок человек (с опытом участия в прошлогодних торжествах в Сергиевом Посаде) прибыли из Москвы, также были представители Украины и Беларуси.

Волонтеры трудились не только в Дивееве, но и на Бору, где торжественно открыли Сергиевскую слободу (проект восстановления архитектурного ансамбля храмов в историческом сердце города). В Дивееве волонтеры поселились в палаточном городке, их бытовая жизнь слилась с жизнью паломников, которым они приехали помогать.

Молодежь в ярко-зеленых куртках, кепках и косынках мелькала повсюду. Они помогали сориентироваться на местности, подсказывали, где получить пищу и медпомощь. А в самый день торжественного Патриаршего богослужения встали в оцепление, чтобы обеспечить безопасность людей. Не всегда помогают железные барьеры, нужен живой человек, который твердо скажет: «Дальше нельзя, остановись!»

В прошлые годы в оцеплении можно было увидеть МЧС, полицию, казачьи дружины, охранников монастыря... Но когда народ сдерживают исключительно люди военные, это отделяет одних от других. Цепочка же из обычных молодых людей создает совсем другую атмосферу.

Среди парней-волонтеров были спортсмены, каждый из них может запросто сдержать пятерых. Но сила – не главное. Полицейский стоит на посту по долгу службы, как бы он ни относился к происходящему. И совсем другая картина – девушка-волонтер, с благоговением склонившая голову во время чтения Евангелия.

Это был отряд именно православных людей, объединенных духом одной веры. Волонтер из Сарова Александр Ломовский рассказал, что из юношей выбрали помощников для проведения Божественной литургии. На Соборной площади огромную массу народа причащали десятки священников. Перед каждой Чашей надо держать плат, чтобы ни одна частица Святых Даров не оказалась на земле. Алтарников и диаконов просто не хватает, поэтому волонтеры – находка. Для этой цели юношам сшили облачения, устроили обучающие занятия и тренировки. Как держать плат, за чем следить, как себя вести в разных ситуациях. Это очень ответственно.

А у девушек, кроме участия в оцеплении, было послушание – смотреть за детьми, чтобы не залезали на ограждения, откуда могут упасть. Следить, чтобы никому не стало плохо. Детей гостей торжеств в определенный момент богослужения девушки-волонтеры вывели в первый ряд, откуда им было все хорошо видно. А когда усилился дождь, повели прятаться под кровлю.

Хочется сказать о гостях. В этот день в Дивеево их просто море – почитателей батюшки Серафима и друзей обители. Но и губернатор области, и представители министерств, и владельцы крупного бизнеса, и самые заслуженные архитекторы и журналисты – просто люди, верующие или на пути к вере. Здесь все одинаково устают стоять, или терпеть жару (а в этот раз проповедь Патриарха слушали под проливным дожем)… Все по-своему ощущают причастность великому празднику и историческим корням Отечества. Должности и звания становятся не важны, вернее, они уходят в тень. И все мы – просто люди, которых собрал батюшка Серафим и, по его молитвам, благословил Господь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.