Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Размышления у подножия Фаворской горы

19 августа 2015 года

Проповедь наместника Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни игумена Никона в Преображенском храме обители 19 августа.

Небольшой храм во имя Преображения Господня расположен в ротонде над храмом Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. Богослужения там совершают редко, обычно в престольный праздник. Поэтому Божественная литургия в день Преображения Господня собрала множество молящихся из числа прихожан монастыря, а также приходских храмов Сарова.

Игумен Никон:

— Дорогие братья и сестры! Празднуя сегодня в этом храме Преображение Господне, мы с вами действительно находимся на горе. На горе Фаворской. Как-будто мы взошли на эту гору как ученики Господа, перед которыми Он преобразился, показывая, кто Он есть на самом деле. Они это видели телесными очами, а мы — нет. Но сказано, что блаженны не видевшие, но уверовавшие. Мы призваны войти в число этих блаженных, которые не видели, как преобразился Иисус Христос, но веруют в это...

Нас объединяет то, что все мы были рождены, и все отсюда уйдем. Наша земная жизнь — временная. Мы пройдем по ней в течение некоторого времени и будем сорваны, как эти плоды, которые вы сегодня принесли в храм, чтобы освятить. Каждый из них сначала был небольшим цветком, потом — завязью, пока не развился в прекрасный плод. Но если плод испорченый, с гнильцой, даже если он будет иметь всего лишь чревоточину, то он не попадет на праздничный стол.

Так же и мы, братья и сестры. Когда мы принимаем Святое Крещение, становимся послушниками у Господа Бога, начинается время нашего созревания. Этот период подготовки плода лозного длится до самого исхода нашей души из тела, чтобы мы были сорваны Господом и достигли Царства Небесного.

Путь наверх всегда труден. Можно сравнить нашу жизнь с восхождением на вершину. Если внизу мы себе еще можем позволить ошибку, и даже если упадем у подножия горы, то не разобъемся насмерть, то чем выше мы поднимаемся, тем страшнее даже самая малейшая оплошность. Нужно быть похожими на альпинистов, которые, поднимаясь, тщательно выбирают места, за которые можно взяться и опереться, потому что падение с вершины бывает смертельно.

Мы с вами — счастливые люди, потому что поставлены у подошвы этой горы Фаворской и имеем возможность взойти на нее. Нельзя гордиться и тщеславиться этим, потому что «Господь гордым противится» (Иак 4, 6). И мы с вами не взойдем, если будем превозноситься над остальными людьми, не исповедующими Христа. Нужно радоваться и всегда благодарить Господа, что Он не оставляет нас. И самое главное — чтобы мы не оставили Его...

На днях у нас произошел постриг двух послушников — Сергия и Владимира, эти братья теперь стали Львом и Герасимом. В нашем монашеском общежитии прибыло. И владыка Георгий, напутствуя их, говорил о послушании, которое превыше поста и молитвы.

Посмотрите, что происходило в райском саду. Адам и Ева ничего скоромного там не ели, т. е. постились. Они ни с кем, кроме Бога, не разговаривали, а это и есть молитва. Но несмотря на пост и молитву, они за непослушание были изгнаны из Райского сада. А этот сад по сути — посольство Рая на земле. И мы точно так же можем поститься, молиться, но если не будем слушаться Бога, не будем допущены в Царство Небесное. Дерево познания добра и зла — это дерево с плодами, которые называются «исполнять заповеди Божии» и «не исполнять их». Лишь исполняя заповеди, возможно достигнуть Царства Небесного. Перед нами есть только два пути: вверх и вниз, в Царство Небесное и в муку вечную. И это может произойти в любой момент, ведь наша душа покидает тело не тогда, когда нам хочется.

Мы призваны к счастью, и не должны от него отказываться. Для этого нужно преобразиться. Это значит, исповедовать свои грехи и стараться их больше не повторять. Когда мы искренне, с очищенной душой причащаемся после исповеди, то и в нас вспыхивает частица Фаворского света. Помоги нам Господи, чтобы ни один прожитый день, ни один встреченный нами праздник не остались для нас безрезультатными. И все труды, понесенные нашим Спасителем тогда и сегодня — ибо Он и ныне распинается за нас, чтобы мы могли соединяться с Ним в Таинстве Причащения — пусть не пропадут для нас даром.

С праздником, дорогие братья и сестры! С осознанием того, что Преображение всегда заканчивается Воскресением! Христос воскресе!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.