Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Витязи вернулись из похода

26 августа 2015 года

25 августа отряд саровской дружины Национальной организации витязей имени праведного воина Феодора Ушакова вернулся из трехдневного водного похода по реке Мокше.

Семнадцать человек, шесть байдарок, чудесная погода, прекрасная природа и около сорока километров пути в отличной компании. В прошлом году подобный поход выходного дня проходил в июне. Тогда было много взрослых на байдарках, а ребята плыли на большом надувном плоту, загорая и играя на гитаре. В этот раз взрослых было только двое, так что приходилось проявлять больше самостоятельности, а сидя в байдарке с веслом в руках, каждый прочувствовал все тяготы вольной жизни. Для многих этот поход стал первым и, надеюсь, не последним.

В самом начале пути мы причалили у стен Санаксарского монастыря. После литургии брат Онисим открыл для нас нижний храм, и мы приложились к мощам исповедника Александра, преподобного Феодора и его знаменитого племянника – праведного адмирала Феодора Ушакова, а те, кто пожелал остаться, услышали замечательный рассказ об этих людях и о личной жизни непобедимого флотоводца (признаюсь, не знал об этой странице его биографии).

Ближе к осени природа Мордовского заповедника умиротворяющее красива. Но в этом году в Мокше особенно мало воды, и обнажилось множество коряг, которые приходилось обходить. Капитаны экипажей гребли, «табанили», давали команды матросам, а те старались, как могли. Маневры на воде требуют слаженных действий экипажа и, к счастью, это у всех получилось. Подобный маршрут для подростков 10-16 лет – серьезная физическая нагрузка, особенно для девочек. Все, конечно, устали, так что на вторую ночевку после ужина и совместной молитвы сразу завалились спать. Но уже на следующий день дети скакали по белому песку, радуясь теплому солнцу, а кое-кто даже купался. Как сказал в одном из своих обращений Патриарх Кирилл: «Внешние трудности и необходимость их преодоления закаляют человеческую душу. А комфортные условия притупляют силы, ослабляют ум и волю, делают человека неспособным к подвигу — как духовному, так и жизненному». По дороге домой смотрел на обветренные и красные от солнца лица ребят и видел, что никто не пожалел об этом небольшом приключении. Огромная благодарность воскресной школе за поддержку, родителям – за их горячие молитвы, Богу – слава за все!

Национальная организация Витязей / 20110902-наследники Мининского призыва
 
 
в центе - автор проекта Светлана Васильева
в центе - автор п...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Алексей Голубев, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.