Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник Саровской обители

29 августа 2015 года

День Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, в Сарове уже пятый год подряд был отмечен архиерейским богослужением там, где некогда стоял Успенский собор Саровской пустыни, взорванный в 1951 году.

Божественную литургию на крытом помосте, возведенном на месте алтаря собора, совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении наместника Свято-Успенского монастыря – Саровская пустынь игумена Никона (Ивашкова), благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова и других клириков Нижегородской епархии. За богослужением молились игумения Серафимо-Дивеевского монастыря Сергия (Конкова), глава администрации г. Сарова Валерий Димитров, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и другие руководители Ядерного центра, депутаты городской думы, Саровская православная гимназия в полном составе и сотни прихожан всех городских храмов.

На время богослужения было перекрыто движение транспорта через монастырь, и многие отмечали, как благодатно здесь ощущается тишина и отсутствие потока снующих машин.

Иерей Сергий Скузоваткин в своей проповеди говорил о том, что праздник Успения Божий Матери называют летней Пасхой, потому что многие черты этого праздника напоминают Пасху. Он обратил внимание верующих на образ Божией Матери, воплотившей в себе святость, смирение, чистоту и целомудрие.

Наместник Свято-Успенского монастыря игумен Никон поблагодарил владыку Георгия за то, что он в этот день всегда находит возможность помолиться в Сарове, и выразил надежду, что в следующем году это праздничное богослужение уже совершится в восстанавливающемся храме: «Засияют купола, и мы все колокольным звоном будем собраны сюда, чтобы совершить самую первую литургию в воссозданном храме». Игумен Никон преподнес правящему архиерею заздравную просфору с частицей, вынутой о его здравии.

Митрополит Георгий всех поздравил с престольным праздником Саровской обители. Он отметил, что саровские святыни, как и многие другие, были поруганы и разрушены. Что же толкало людей к этому?

Владыка Георгий:

Мы можем это лучше понять из сегодняшнего Евангельского чтения о том, как Христос пришел в дом двух сестер, Марфы и Марии. Марфа стала заботится об угощении и приеме гостей, а Мария села у ног учителя и слушала Его наставления. И Марфа, видя это, внутренне возмутилась и сказала с упреком Христу, неужели Он не видит, как ей одной тяжело справится со всем? Пусть и Мария поможет, а Господа послушает потом, в следующий раз… Христос ей отвечает: «Марфо, Марфо, печешися и молвиши о мнозе, едино же есть на потребу. Мария же благую часть избра, яже не отымется от нея» (Лк.10, 41-42). Означает ли это, что не надо трудиться, а только слушать глаголы Божии? Когда мы так думаем, в нашем сознании возникает противоречие, потому что так жить невозможно — нужна пища для души, нужна и для тела. Тогда о чем же говорит Господь?

Дорогие отцы, братия и сестры, человек состоит из души и тела. В Евангельском повествовании тело — это Марфа, а душа — Мария. Мы знаем, что по учению Церкви, духовное выше телесного, небесное выше земного, нетленное — тленного. В этой беседе Господь показывает, как страсти одолевают человека, когда грех берет власть в его жизни. И телесное пытается поработить духовное, земное — взять власть над небесным, а тленное становится для человека важнее, чем нетленное. Если бы мы, прожив на земле 70-80 лет, становились прахом и землей, то, действительно, это было бы справедливо. Но Церковь нас учит, что человек рождается из небытия в вечность, и земной путь — это лишь миг, в который человеку дается возможность выбора между светом и тьмой, между добром и злом. Человек свободен выбирать. И в Евангелии показано, как тленное пытается взять власть над духовным.

Так и в нашей жизни очень много забот и попечений не ведут нас к наследованию Царства Небесного. Тогда в чем смысл этих трудов и забот? Они не имеют ценности пред Господом. Это «суета сует». Хочется пожелать, чтобы в нашей жизни Марфа и Мария жили в согласии, и чтобы Марфа была в услужении у Марии, и небесное всегда было важнее земного. Ни в коем случае не надо заниматься противопоставлением. Но когда мы неправильно расставляем приоритеты в своей жизни, получается так, что мы ставим телегу впереди лошади и потом героически ее толкаем. Нам Господь оставил заповеди, Евангелие, где показал, как нужно жить. Радоваться на этой земле и стать причастником жизни вечной...

И далее в Евангельском чтении говорится, что когда люди услышали эти слова Христа Спасителя, один из них сказал: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие» (Лк. 11, 27). Эти слова — о Пресвятой Богородице, о Деве Марии. Сегодня мы отмечаем ее Успение, кончину. Это — второе рождение человека из земной жизни в жизнь вечную. В этот день закончился земной путь Божией Матери и Она стала Царицей Небесной, Заступницей всего рода христианского.

Действительно, мы имеем попечение о том, чтобы возродить на саровской земле собор в честь Успения Божией Матери, и сегодня мы с вами духовно возрадовались об этой святыне...»

Теплый солнечный день уходящего лета, прекрасное пение архиерейского хора под упр. диакона Антония Молева, множество взрослых и маленьких причастников, вереницей подходящих к нескольким чашам со Святыми Дарами, благословение народа владыкой Георгием и матушкой Сергией, а в центре этого храма под открытым небом — украшенная белыми лилиями плащаница с изображением Божией Матери во гробе. Незабываемый праздник. На него люди приходят семьями. И соборная молитва горожан не осталась бесплодной. Уже в следующем году начнется строительство Успенского собора.

События и праздники / 2015 год все события / 2015.02.15 Сретение Господне и поздравление оЛьва с юбилеем
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото — А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.