Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В начале 2016 года планируют начать восстанавливать Успенский собор Саровской пустыни

29 августа 2015 года

28 августа после праздничного богослужения и трапезы митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел рабочее совещание по дальнейшему восстановлению Саровского монастыря, сообщает пресс-служба адмистрации г. Сарова.

В совещании приняли участие глава администрации города Валерий Димитров и его заместитель Кирилл Шилин, директор РФЯЦ-ВНИЭФ Валентин Костюков, директор Дорожно-эксплуатационного предприятия Сергей Куприков, а также проектировщики и строители, которым предстоит восстанавливать Успенский храм. Владыка Георгий обозначил возможные сроки начала работ – февраль-март 2016 года.

– Согласен, что надо начинать этот объект, – поддержал митрополита Валентин Костюков и предложил рассмотреть вариант максимального использования на строительной площадке возможностей местных предприятий, умеющих возводить храмы. – В начале 2016-го года мы планируем заседание духовно-научного центра, куда пригласим коллег по ядерно-оружейному комплексу, поговорим, кто и как поучаствует. Определенный опыт есть – храм Зосимы и Савватия построили.

Также обсуждались вопросы подготовки объездной дороги, места для временного складирования грунта и другие сопутствующие моменты будущего строительства. После заседания митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и глава администрации Валерий Димитров оценили ход работ на северном склоне монастыря. Пояснения давал директор ДЭП Сергей Куприков. На вопрос, доволен ли увиденным, владыка Георгий ответил утвердительно: «Такая технология формирования газонов на откосе для меня новая, но вижу, что работают усердно. И дальше делать все по проекту, не отступать от требований – тогда будет надежно и качественно».

Следующее совещание по Успенскому храму запланировано на 25 сентября.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — С. Михайловой-Листрем

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.