Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Помогли собрать к школе более четырехсот ребят

29 августа 2015 года

Благотворительная акция «С миру по листочку – 2015» завершилась в Молодежном центре 29 августа концертом и вручением подарков.

Уже восьмой год подряд Саровское благочиние (Центр милосердия, волонтерский центр «Радость моя!», Православное творческое объединение «МiР») проводят акцию, в ходе которой волонтеры собирают средства на приобретение школьных принадлежностей для многодетных и малообеспеченных семей. Из приходской акции она выросла в общегородскую.

Православные волонтеры в трех торговых центрах Сарова собрали более 200 тыс. руб. Эту акцию уже хорошо знают в городе, поэтому в ней поучаствовали тысячи горожан. Первоначально в списке, подготовленном Центром социальной помощи семье и детям г. Сарова «Теплый дом» было 290 человек. Потом стали звонить и обращаться другие семьи. В итоге, было сформировано для саровских школьников 368 подарков, состоящих из канцтоваров, плюс 28 портфелей для первоклассников. Также впервые приготовили 50 подарков и пять портфелей школьникам из Дивеева, их будут вручать на следующий день, 30 августа.

В этом году акция «С миру по листочку» была посвящена 1000-летию преставления св. равноап. великого князя Владимира, Крестителя Руси. Ребятам и их родителям, которые пришли 29 августа в Молодежный центр, показали фрагменты из замечательного мультфильма «Повесть временных лет» — о князе Владимире. Всем школьникам вручили расписание уроков с изображением картины художника Васнецова «Крещение князя Владимира» и текстами молитв перед учением и после него.

Иерей Сергий Скузоваткин рассказал собравшимся о том, что сделал князь Владимир для нас, его далеких потомков. Его выбор православной веры определил ход всей русской истории, наш язык и даже образ мыслей. Чему могут научиться у этого святого ребята, которые 1 сентября приступят к учебе? О. Сергий: «Как князь Владимир испытывал, т е. изучал разные религии, так же и каждый школьный предмет требует того, чтобы в него основательно вникли. Насколько вы потрудитесь в школе, настолько будете понимать этот предмет в течение всей своей жизни». Священник поздравил ребят с наступающим учебным годом и пожелал бережно и с благодарностью отнестись к подаркам «ведь в этом — труд очень многих горожан, которые верят в вас, в в то, что вы будете хорошо учиться».

Также детей поздравили с началом учебного года сотрудник ДМиС Кристина Кудрявцева, дуэт Варвары и Григория Горбушкиных (балалайка, домра), юный скрипач Александр Горбушкин и танцевальный коллектив «Сюрприз».

После концерта вручали подарки. Надо было видеть радостные лица детей, особенно первоклашек, сразу надевших укомплектованные ранцы. Формируя подарки, волонтеры учитывали возраст и пол детей.

Внимание тем, кто не смог прийти за подарком. До 14 сентября вы можете его получить в приемном пункте, где собирают помощь для жителей Луганска. Это одноэтажное здание слева от старой детской поликлиники по пр. Мира, 42, вход в торце в полуподвальное помещение. Время работы: с 16.30 до 18.30 в рабочие дни.

Акция завершилась. Но продолжается сбор школьной одежды и спортивной обуви для ребят со второго по седьмой класс из самых нуждающихся семей.

События и праздники / 2015 год все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.