Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Золотой ключик к первому сентября

2 сентября 2015 года

Первый день нового учебного года Саровская православная гимназия отметила в своем здании.

Напомним, что до этого она делила здание № 16 по Октябрьскому проспекту сначала со школой № 1, а потом со школой № 5. А с нового учебного года это здание передали православной гимназии в безвозмездное пользование. Директор гимназии Наталия Суздальцева: «Сегодня мы все как-будто идем первый раз в первый класс. У нас будет совершенно новый распорядок дня: общая утренняя молитва, дежурство старших классов по всему зданию и в столовой, где они будут накрывать столы для младших. Детям предстоит научиться жить в этом большом школьном пространстве. Пока что у нас открылось три новых кабинета. Пришли новые учителя: Л. А. Маначинская (физика), Н. В. Турова (математика), В. В. Рыжов (технология для мальчиков). А учитель латинского языка в 5-6 классах С. С. Шатрова начнет преподавать семиклассникам новый предмет — древнегреческий язык».

В настоящее время в Саровской православной гимназии восемь классов, 130 учеников, пока самый старший — седьмой класс. Каждый год добавляются первоклассники. В этом году был набран один первый класс, 18 человек, учитель - Жанна Рипка.

Традиционно праздник 1 сентября в православной гимназии начинается не торжественной линейкой, а молебном в храме Иоанна Предтечи, который совершает духовник этого образовательного учреждения — протоиерей Владимир Кузнецов. Забегая вперед скажем, что когда в этот день первоклассников знакомили с гимназией, директор Н. В. Суздальцева им объяснила, что духовник — это самый главный человек в гимназии по духовным вопросам, он часто приходит в классы, и к нему всегда можно обратиться с вопросами.

После молебна в храме священник напутствовал ребят и окропил их святой водой. Детям вручили иконы прп. Сергия и сухарики, освященные в келье прп. Серафима Саровского. Затем все направились в гимназию, где в актовом зале состоялся общий праздник.

На торжественную часть в гости к гимназистам пришли благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и глава администрации Валерий Димитров. О. Александр поздравил учеников и пожелал, чтобы они дорожили каждым днем, проведенным в православной гимназии, а также зачитал поздравление митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, который уделяет очень большое внимание развитию православного образования. А Валерий Дмитриевич помог дать первый звонок первокласснице — Варваре Соловьевой. В.  Димитров: «Учеба в школе — это очень серьезное занятие, самый длительный разбег в жизни человека. Кажется, что каждый год появляются все более сложные предметы и задачи, но главные трудности будут впереди, во взрослой жизни. И чтобы вступить в нее готовыми, надо в школе учиться по максимуму. Получать знания не только школьных предметов, но и той науки, которой учил батюшка Серафим — относиться с любовью к ближним, ко всем, кто к тебе обращается…

Вы учитесь в уникальной школе, которая вступает в новый этап своего развития. С этого учебного года вы — полноценные хозяева этого здания. Это — большое благо, но и большая ответственность. Попечительский совет школы вместе с Саровским благочинием будут и дальше благоустраивать здание школы и прилегающей территории, чтобы привести его в то состояние, в котором должна находиться православная гимназия...»

Ведущими праздника были две сестры Финюшины — пятиклассница и первоклассница. Ребята под руководством педагогов успели разучить новые песни, подготовить хореографический номер и театрализованное выступление по мотивам мульфильма «Вовка в Тридевятом царстве». Выступали первоклассники и гости — воспитанники православного детского сада № 14.

Четвероклассники подарили в трапезную гимназии (теперь так называют школьную столовую) икону батюшки Серафима, которую они приобрели на деньги, вырученные от продажи своих поделок на школьной ярмарке в мае. Икона нужна, поскольку уже в первый день нового учебного года ребята начали молиться в трапезной перед едой и после нее. Раньше молитвы читали по классам. А теперь гимназисты — одни в этом здании, что поможет наладить полноценный православный уклад школьной жизни: общую молитву, постное меню и др.

Бывший директор школы № 1 Татьяна Белова вручила символический ключ от здания директору Саровской православной гимназии Н. В. Суздальцевой. Этот ключ ровно 30 лет назад передала Татьяне Ивановне ее предшественница — директор Нинель Тарасова. Она пожелала, чтобы гимназисты были достойны славной истории этой, старейшей школы города, которую окончили 3500 выпускников, множество достойных людей (прим. — Школа № 1 — самая первая школа, построенная в 1949 году в Cарове в поселке ИТР, а до этого школа размещалась в историческом здании монастырской гостиницы, т. н. Красном доме).

Благодаря Попечительскому совету православная гимназия была включена в программу «Дети Сарова». Это дает возможность ее ученикам так же, как и остальным школьникам Сарова, бесплатно получать завтраки, а для многодетных семей (их в православной гимназии в процентном отношении больше, чем в обычных школах) — и обеды.

Недоброжелатели часто задают вопрос, почему в нашем городе идут навстречу этому, негосударственному образовательному учреждению? Ответ простой. Потому что там учатся такие же дети таких же горожан, которые трудятся на тех же предприятиях и исправно платят налоги государству. Родители отдают своих детей (а некоторые — уже вторых и даже третьих) в негосударственное образовательное учреждение, потому что им нравится, как и чему там учат. Почему же они должны быть в чем-то ущемлены?

К 1 сентября в подарок гимназии от Саровского благочиния были приобретены беспроводные микрофоны и другая аппаратура. Духовник вручил ребятам множество мячей, а первоклассникам — настольные и познавательные игры в класс. О. Владимир пожелал первоклассникам с первых уроков быть аккуратными, дисциплинированными, слушаться наставников и учителей, не огорчать родителей и всегда помогать друг другу. Он показал ребятам, как нужно брать благословение у священника, и дал первое домашние задание — выучить самые короткие молитвы: «Господи, помилуй», «Господи, спаси и сохрани».

Для малышей после единственного в этот день урока родители подготовили свой, классный праздник с веселыми играми, конкурсами и угощением.

Православная гимназия / Трудовое послушание 9.10.2010 и 17.10.2010
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.