Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Утро начинается с молитвы

Со 2 сентября в Саровской православной гимназии начали проводить общешкольные молебны перед началом учебы.

По новому распорядку гимназии ребята должны приходить к 8 часам утра. Молебен занимает минут пятнадцать, и, как обычно, в 8.30 — звонок на первый урок. Составили небольшое последование из хорошо известных детям молитв: «Царю Небесный», правило батюшки Серафима, тропарь ему же и, в конце, «Достойно есть». Первый раз молебен помог провести духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов. Ему помогали читать старшие ребята, а пели все классы.

О. Владимир объяснил ребятам, что на пути в страну знаний нужна духовная поддержка. Они учатся в гиназии, носящей имя прп. Серафима Саровского, который, как поется в тропаре: «От юности Христа возлюбил еси, блаженне, и Тому Единому работати пламенне вожделев...» Батюшка Серафиммолился на камне тысячу дней и ночей, а мы забываем, а порой и ленимся даже кратко помолиться. «Поэтому, — резюмировал священник, — будем стараться брать пример с батюшки Серафима и начинать свой день в гимназии с молитвы. Святые отцы называли молитву «дыханием души». Она для нас жизненно необходима, как дыхание. И посреди молящихся находится Сам Господь. С этого дня у нас будет проводиться совместная молитва. Православную Церковь объединяет соборная молитва, а мы — часть Церкви...»

С этого же дня началось дежурство старшего, седьмого класса по школе. В обязанности дежурных будет входить и проведение молебна.

Православная гимназия / 2015 год / 2015.05.16 Встреча с Н.П.Фильциной 88 лет
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной