Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В День трезвости

11 сентября 2015 года

11 сентября, в общецерковный День трезвости, отметили престольный праздник прихожане саровского храма во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Общецерковный День трезвости в России по решению Святейшего Синода отмечается уже второй год подряд. Он был восстановлен после столетнего перерыва. 11 сентября Святая Церковь вспоминает Усекновение главы Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост и воздержание от вина.

Божественную литургию в храме Иоанна Предтечи совершил настоятель прихода протоиерей Александр Долбунов, ему сослужил иерей Сергий Скузоваткин. По окончании литургии о. Александр зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

Затем был совершен молебен об избавлении от недугов пьянства и наркомании, потому что практически в каждой семье, как отметил о. Александр, есть о ком помолиться. Он обратил внимание на то, что страсти пьянства и наркомании имеют духовные корни, они возникают тогда, когда человек по своим греховным наклонностям впускает их в свое сердце.

Как сообщает сайт patriarchia.ru, в России только на официальном учете числится более 2,1 миллиона алкоголезависимых… В Российской Федерации реабилитацией алкоголезависимых занимаются 54 православных центра, действуют 232 проекта Русской Православной Церкви, в которых помощь получают алкоголезависимые и их родственники...

Интересные публикации по теме:

Минздрав поддержал инициативу Церкви по празднованию Дня трезвости

Епископ Пантелеимон: Радость жизни нельзя заменить вином

Приход / 20120328-В церковной лавке
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.