Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Родничок» готовится к десятилетию

11 сентября 2015 года

11 сентября состоялось первое организационное родительское собрание в Студии раннего развития «Родничок», а занятия начнутся со следующей недели.

В новом учебном году было сформировано 8 групп, списочный состав детей — 80 (заметим, что без всяких объявлений и рекламы). Это — максимальное количество детей, которое может принять «Родничок» в имеющемся помещении. Руководителю Студии Виктории Горбушкиной задали вопрос, могут ли еще желающие записаться? Она ответила, что только в том случае, если кто-нибудь из детей перестанет ходить, и освободится место.

Пришло много новичков. Самые маленькие — двухлетки, они занимаются вместе с мамой, трехлетние уже все делают сами, а родители выступают как зрители, ну а более старших ребят родители только приводят и забирают. Хотя из общих правил есть исключения. Виктория Ивановна всегда подчеркивает — в «Родничке» все индивидуально, главное, чтобы ребенку было хорошо.

Во время встречи родители познакомились с педагогами и духовником Студии, иереем Сергием Скузоваткиным. Узнали, чем отличаются занятия в «Родничке» от занятий в других многочисленных кружках для дошкольников. По словам председателя правления ПТО «МiР» Романа Сванидзе (напомним, что «Родничок» является подразделением этой организации), педагоги Студии принципиально не ставят задач образовательных, подготовки к школе. Это достигается в процессе занятий, но не является самоцелью. Главная же цель — гармоничное развитие ребенка. Все делается с точки зрения православного мировоззрения. Самые яркие моменты — это православные праздники, подготовка к ним и заключительные утренники. Перед началом занятий — молитва, кто хочет — присоединяется к ней. Воспитание невозможно без идеала. У православных — это Иисус Христос и святые. Обращение к таким идеалам и к лучшим народным традициям помогает воспитать в детях доброжелательность, сострадание и др. подобные качества.

О. Сергий подчеркнул, что все это возможно только при активном участии самих родителей. Он призвал их не стесняться обращаться к священнику с различными вопросами. В этом году планируются ежемесячные встречи родителей с духовником, психологом, педагогами о воспитании и творческом развитии в семье. Первая такая беседа состоится в октябре.

Состав педагогов не изменился. Приобщать малышей к изобразительному творчеству будет Юлия Сергеевна Еремина, к музыке — Татьяна Владимировна Мальгина, развивающие занятия проводит психолог Виктория Ивановна Горбушкина. Развивающие занятия нацелены на сохранение психологического здоровья ребенка. В игровой форме он учится понимать себя и других, развивает коммуникативные навыки — умения слушать, пожалеть, помочь, быть внимательным к другим людям. Отдельный цикл занятий посвящен творческому самовыражению.

На музыкальных занятиях дети поют маленькие песенки, играют на детских музыкальных инструментах, слушают музыку. У них развивается слух, дикция, музыкальная память, чувство ритма и др. Все упражнения подобраны по возрасту. Педагог по музыке планирует на некоторые занятия приглашать родителей для совместного пения с детьми, это очень воодушевляет малышей, для них голос родителей — самый любимый.

Педагоги настроили родителей на то, что не следует ждать быстрых результатов. Все накапливается постепенно. Хорошо, когда ребенок посещает «Родничок» не один, а три-четыре года, тогда достигаются самые яркие результаты. У некоторых детей раскрываются художественные способности, другим — впоследствие легко дается учеба в музыкальной школе. Главное — не заставлять ребенка, а вдохновлять его...

В следующем году «Родничок» отметит свое десятилетие. За эти годы педагогам удалось найти свою уникальную нишу в нашем городе. Популярность «Родничка» устойчиво держится на высоком уровне, потому что есть родительский спрос не просто на развивающие занятия, но именно на такие, которые основаны на православном мировоззрении.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.