Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Новолетие под колокольный звон

14 сентября 2015 года

В Саровской православной гимназии зазвучал свой колокол. Он будет сопровождать молебны и торжественные мероприятия.

Повесили колокол в фойе второго этажа, где ребята ежедневно собираются для утренней молитвы. Подвес изготовил местный кузнец, а сам колокол отлит на московском заводе ЛИТЭКС по лекалу старинного предка. Яркое, насыщенное, долгое звучание хорошо слышно во всем здании, что позволяет использовать колокол как в ансамбле, так и в качестве ясака – отдельно висящего сигнального колокола. Колокол привнес в гимназию атмосферу храма.

На тулове выгравировано «р. Б. Наталiи» – имя человека, сделавшего православной гимназии щедрый подарок. Теперь у этой женщины появились благодарные молитвенники, а детская молитва доходчива. Замечательно, что древняя благочестивая традиция жертвовать колокола не забыта в наши дни.

В одном из классов гимназии планируют разместить переносную учебную звонницу и колокольные тренажеры. Возможно, звонарскому искусству смогут обучаться не только гимназисты, но и все желающие, дети и взрослые. К переоборудованию помещения уже приступили. Пока что собственной звонницы и тренажеров у гимназии нет, обучение начнут проводить на «занятых на время» наборах. Будем надеяться, что это окажется востребованным в Сарове, и Господь все устроит – найдутся люди, готовые поддержать благое начинание.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.