Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Цель воскресной школы: чтобы дети вошли в православную традицию

14 сентября 2015 года

13 сентября начались занятия в воскресной школе прихода храма Всех Святых.

В этот день педагоги, ученики и их родители собрались в храме Иоанна Предтечи на молебен перед началом учебы. Его совершил директор воскресной школы протоиерей Александр Брюховец. Священник напомнил собравшимся, что приходская воскресная школа — семейного типа. Это означает, что участие родителей в процессе обучения детей — обязательно. Родители должны сопровождать ребенка в школу, вместе с ним участвовать в поездках, праздниках, трудовых послушаниях и других общих делах.

О. Александр: «Без совместных усилий мы не достигнем цели, которую перед собой ставим: чтобы наши дети вошли в православную традицию. Не просто чему-то научились, но стали настоящими православными христианами, которые знают свою веру и путь ко спасению для жизни вечной. Без поддержки семьи нам этой цели не добиться.

Приоритет воскресной школы — не просто дать ребенку знания и навыки, но сделать так, чтобы у него возникали вопросы и опыт личного богопознания, прежде всего, через православный молитвенный уклад жизни, деятельный и познавательный труд. Крепки и ценны лишь те знания, которые добыты собственным усилием. Это же относится и к познанию Божественных истин…Конечно, можно ребенка накормить, одеть, чему-то научить, но если он не будет знать, где истина, что есть духовные основы, и к чему следует стремиться в своей жизни, то это будет никчемный человек...»

Священник убежден в том, что постоянные воспитательные усилия родителей окупятся сторицей. Он пожелал всем достойно начать этот учебный год и завершить его с духовным приростом…

О. Александр представил нового завуча — Ольгу Валериевну Медведеву, а прежний завуч, Альбина Николаевна Яцкова, будет консультирующим психологом при воскресной школе. Состоялось построение ребят из Саровской дружины Национальной организации витязей. Затем О. Медведева познакомила с воскресной школой родителей новичков (25 человек). Остальные дети и взрослые спустились в пещерный комплекс Саровского монастыря, где о. Александр провел для них экскурсию.

В настоящее время в воскресной школе — сорок учащихся, но набор еще продолжается, поэтому можно приводить своих детей и внуков. А в ближайшее воскресенье, 20 сентября, состоится паломническая поездка учеников и родителей в Дивеевский монастырь. Сбор в 11 часов возле воскресной школы (пр. Мира, 17).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.