Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивеево на автобусе и велосипедах

21 сентября 2015 года

Накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы дети и родители воскресной школы прихода храма Всех Святых совершили паломничество в Дивеево.  

Более 40 человек отправились на автобусе, а 14 любителей приключений решили преодолеть этот путь на велосипедах. Среди этих смельчаков четверо взрослых, остальные подростки 11-17 лет.

Паломники на автобусе выехали из Сарова попозже, после воскресной литургии. В Дивеевском монастыре они разделились на две группы, которые с экскурсоводами осмотрели территорию монастыря. В свободное время участники поездки прошли по Канавке, подали записки, поклонились святым мощам. Затем все дружно поехали на источник св. вмч. и целителя Пантелеимона, желающие искупались.

А велопаломники собрались в 7.30 утра у храма св. прав. Иова Многострадального, где протоиерей Лев Юшков благословил нас и окропил святой водой. Помолившись, под праздничный трезвон мы поехали через сады в Балыково и дальше через с/о «Мотор». Ехали в основном по хорошо укатанным грунтовым дорожкам через кудрявый пестрый осенний лес, широкие русские поля…

По трассе Саров-Дивеево проехали около километра, ушли влево и миновав Ломовский скит, ехали полями, как вдруг перед нами появился прекрасный ансамбль Дивеевского монастыря. С этого ракурса в лучах яркого солнца на фоне синего неба он особенно красив. В обители мы помолились на литургии, приложились к мощам Преподобного, спели тропарь, пообедали в паломнической трапезной под открытым небом (спасибо гостеприимным сестрам!) прошлись по канавке, заехали на источники, где многие искупались. Очень радостно было встретить в монастыре своих добрых друзей из воскресной школы, родителей, а еще иерея Владимира Лапшина и Людмилу Владимировну Куликову, которые с православно-краеведческим центром «Истоки» традиционно приезжают сюда в начале и в конце учебного года.

На обратном пути заехали на живописное лесное озеро неподалеку от села. Вернулись в город к 16 часам немного уставшие, но в бодром и благостном расположении духа. Как мне показалось, труднее всех было взрослым, которые, в отличие от детей, реже ездят на велосипедах, но все  замечательносправились с трудностями пути. Такого рода поездки, сочетая в себе традиционное паломничество и увлекательное приключение, запоминаются надолго, сплачивают, закаляют и, надеюсь, оставляют добрые следы в сердцах и душах участников.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А. Голубев, фото педагогов и родителей воскресной школы

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.