Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дар всего человечества Богу

22 сентября 2015 года

 

Проповедь протоиерея Александра Брюховца после Божественной литургии в храме Иоанна Предтечи в день Рождества Пресвятой Богородицы.

— Дорогие братья и сестры!

Рождество Пречистой Девы Марии от неплодных родителей, святых Иоакима и Анны, возвестило радость всему миру, вселенной; явилось надеждой на спасение и исполнением ветхозаветных пророчеств, которые Господь дал роду человеческому…

Мы помним, что Адам и Ева в Раю не исполнили Божье послушание и за вкушение плода с древа познания добра и зла были изгнаны из Рая. Через этот грех в мир вошла смерть, и в нашу жизнь — скорби, печали и болезни. Но Господь сразу же изрек пророчество о том, что придет время, когда семя жены сотрет главу змия — того самого змия, который стал искусителем нашей прародительницы и первопричиной отступления людей от Бога.

«Семя жены» святыми отцами однозначно толкуется, как рождение Спасителя нашего Иисуса Христа без мужа, от Девы Марии. Но чтобы Христос смог прийти в мир, подъять наши грехи на Крест и искупить человечество Своей кровью, Он должен был воплотиться от жены. Мы же читаем в Ветхом Завете о том, что чем больше люди наполняли землю, тем более умножался грех, начиная от первого греха братоубийства, когда Каин убил своего брата Авеля. Так что ко времени Всемирного потопа всякая тварь на земле развратилась. Как же среди людей грешников найти чистую деву, от которой мог бы прийти в мир Cпаситель? Ведь Господь не может выбрать нечистый греховный сосуд для своего воплощения.

И Бог из поколения в поколение избирает самых благочестивых людей, подготавливая, таким образом, пришествие в мир Девы Марии. И вот, у престарелых Иоакима и Анны рождается дитя, этот дивный благоуханный цветок, который они от рождения посвятили Богу и еще в младенческом возрасте ввели во храм. Заслуга Девы Марии состоит в том, что Она от юности сохранила в себе чистоту и непорочность и, наконец, Господь из рода человеческого выбрал себе Мать, чтобы от Нее воплотиться.

Задолго до этого события пророк Исаия в Ветхом Завете говорил: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» (Мф. 1:22-23)». Поэтому мы празднуем не личное семейное торжество Иоакима и Анны, которые были праведными и вымолили дитя у Бога, и не воспоминание их жертвенного служения Богу, когда они свою единственную Дочь не оставили себе в утешение, а посвятили Богу, отдав в Иерусалимский храм. Мы празднуем великое чудо и радость для всех людей.

Сегодня рождается и приходит в мир наша надежда — Та, от которой Господь берет Свою плоть. Мы прославляем Богородицу, как чистейший Божественный сосуд, как Пречистую и Преблагословенную, как высшую Херувим и честнейшую без сравнения Серафим, как венец всего земного творения; который является даром всего человечества Богу. Ее служение — высшее на земле…

 

 

События и праздники / 2015 год все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.