Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В воскресную школу вместе с детьми

28 сентября 2015 года

27 сентября в воскресной школе прихода храма Всех Святых состоялось родительское собрание и первые уроки.

Пока дети разошлись на занятия по кабинетам, взрослые посетили родительское собрание. На нем выступали директор школы протоиерей Александр Брюховец, новый завуч Ольга Валериевна Медведева, преподаватель церковного пения Юлия Васильевна Скузоваткина и педагог-психолог Альбина Николаевна Яцкова.

Ольга Валериевна показала необходимую литературу, рассказала новичкам о том, как проходят занятия, как следует одеваться (так же, как и в церковь), правила поведения и другие организационные вопросы.

О. Александр нацелил родителей на необходимость самообразования и серьезной работы над собой, если они хотят воспитать ребенка христианином, дать ему надежные духовные ориентиры в жизни. Батюшка преподает в воскресной школе с 1993 года и отслеживает судьбы ее выпускников. Некоторые из них построили крепкие семьи, стали церковными людьми и даже священниками. А для других воскресная школа прошла мимо, хотя, наверное, даже этот малый опыт жизни с Богом оставил какой-то след в душе.

Почему же так по-разному бывает? О. Александр убежден — нужен пример семьи. Если ребенок видит в воскресной школе одно, а дома — другое, то он становится лицемером. Так можно повредить его душе. Родителям нужна воля, чтобы не скачками и рывками, а шаг за шагом идти в выбранном направлении. Священник призвал родителей потрудиться, а он и педагоги воскресной школы готовы в меру своих сил помогать в этом.

Альбина Николаевна рассказала родителям о том, какие обязанности возложены на педагога-психолога. Она отметила такую проблему семейного воспитания, как большой разрыв между обычной и церковной жизнью людей, в то время, как нужно везде быть одним и тем же человеком. Как приучать ребенка к Церкви? Не принуждением, а понуждением, сделать так, чтобы ребенок сам осознал, зачем он ходит туда. Не одергивать ребенка и не шикать на него в храме, если он не может выстоять всю службу, быть внимательным к его состоянию. Стараться воспитывать уважение к храму, понимание, что это — дом Божий.

Альбина Николаевна напомнила, что родители могут присутствовать на занятиях, но в это время не должны контролировать своего ребенка, делать ему замечания, на уроке — время педагога. А о. Александр подчеркнул, что присутствие родителя на уроке даже приветствуется, в таком случае возможно обсудить с ребенком пройденный материал. Он рекомендовал в каждой семье иметь книгу «Закон Божий» Слободского, и чтобы родители ее сами прочитали. Конечно же, одного урока в неделю мало, и родители должны это восполнять дома. Кроме того, очень важно не пропускать занятия.

Юлия Васильевна предупредила родителей, что раз в месяц занятия церковным пением проводятся в храме. Своей задачей этот педагог ставит — привить детям любовь к церковной службе. И для этого важна помощь родителей. «Пойте вместе с детьми, — призвала она взрослых, — тогда они совсем по-другому будут относиться к этому».

После второго урока о. Александр благословляет учеников и беседует с ними. В этот раз он поговорил с детьми о важности молитвы.

В этом учебном году в воскресной школе приступили к занятиям 52 ребенка, и тем, кто желает, еще не поздно присоединиться и включиться в эту работу.

 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.