Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Начались встречи в Клубе любителей православной книги

2 октября 2015 года

1 октября в библиотеке им.Маяковского  состоялось первое после летнего перерыва заседание Клуба любителей православной книги.  Пришли завсегдатаи, около тридцати человек.  С началом нового цикла встреч собравшихся поздравил постоянный их участник иерей Сергий Скузоваткин.

Ведущая Клуба Надежда Тарасова выбрала  основной темой беседы Псково-Печерский монастырь. Это уникальная обитель, которая не закрывалась даже в советский период гонений на Церковь и сохранила одну из важнейших традиций русских монастырей – старчество.  

Прежде чем начать рассказ о Псково-Печерской обители и ее насельниках, Надежда Александровна анонсировала   книги,  которые будут обсуждаться на следующих встречах.  На ближайшей, 22 октября, разговор пойдет о трех произведениях Никоса Зерваса – «Дети против волшебников», «Кадеты точка ру» и «Греческий огонь». Об этом интересном и таинственном авторе нет информации в Интернете.  Молчит о нем и издательство «Лубянская площадь», в котором вышли его книги.  Пока критики гадают, кто он, читатели зачитываются его злободневными произведениями.  Еще одно заседание планируется посвятить знакомству с работами православных психологов Татьяны Шишовой и Ирины Медведевой, опыт которых интересен не только психологам и педагогам, но и родителям, бабушкам и дедушкам.
Кроме того, Надежда Александровна познакомила собравшихся с новинками изданий, которые стоит приобрести, пока они есть на прилавках книжных магазинов. Она принесла на встречу несколько очень красиво изданных книг небольшого размера. Такие книги удобно носить с собой, брать в поездки, чтобы любую свободную минуту посвятить душеполезному чтению. В первую очередь это изданные таком дорожном формате письма Великой княгини Елисаветы Феодоровны и письма Митрополита Иоанна (Снычева), а также серия «Рассказы для души» Ольги Рожневой – «Пельмени для Витальки», «Лекарство от уныния», «Промысл Божий не обижает никого» и другие сборники ее рассказов из жизни современников.  Интересны будут православному читателю повествование  об ученице старца Иосифа Исихаста «Герондисса Макрина» и книги известного проповедника протоиерея Андрея Ткачева «Проповедь о проповеди» и «Сохранить живую веру».

От книжных новинок Надежда Алексадровна перешла к рассказу о Псково-Печерском монастыре и далее говорила только о книгах, посвященных монастырю и его насельникам. В книге «Неведомому чаду» собраны духовные советы самого известного старца Псково-Печерской обители архимандрита Иоанна Крестьянкина (один экземпляр пожертвован в библиотеку). Очень интересны  Псково-Печерские патерики о святых и подвижниках благочестия, а также книги архимандрита Тихона Секретарева «Врата Небесные» и «Подвиг от человека, победа от Бога» – о самом монастыре, его новейшей истории. Надежда Александровна зачитывала отрывки и дополняла рассказ своими собственными впечатлениями. Этим летом она второй раз побывала в Печерах, где душу посещает особое чувство подлинности происходящего, от монахов передает спокойная уверенность, проходит страх перед будущим - возникает доверие Богу.

В завершение встречи был продемонстрирован фильм архимандрита Тихона Шевкунова  «Псково-Печерская обитель» с уникальными документальными кадрами старца Иоанна Крестьянкина. Прежде чем разойтись, члены Клуба любителей православной книги единодушно решили пожертвовать средства на приобретение православной литературы для библиотеки им.Маяковского. Было собрано более 2,5 тысяч рублей. С отчетом о сделанных приобретениях познакомим читателя в следующих публикациях о Клубе.

Культура / 20130612-Летом в детской б-ке
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.