Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День учителя - наш общий праздник

3 октября 2015 года

Новые традиции празднования Дня учителя закладываются в Саровской православной гимназии. 3 октября в ней чествовали педагогов разных школ города и тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе.

Идея проведения праздника, опробованная в прошлом году, когда учителя гимназии чествовали своих учителей, всем очень понравилась и в этом году она получила свое развитие. Родители каждого класса имели возможность пригласить на праздник какого-нибудь педагога, всем рассказать о нем и поздравить с профессиональным праздником.

Первой представила своего любимого учителя русского языка и литературы — Евгению Трофимовну Миркину — директор гимназии Наталия Владиславовна Суздальцева. Она вспоминала, как спорила с учителем, однако именно благодаря ей полюбила этот предмет и впоследствии сама стала учителем. Евгения Трофимовна уточнила, что предметом споров было все-таки творчество Достоевского, а сама ученица уже была в 10-11 классе.

В этот день в православной гимназии чествовали таких учителей, как: Ольга Николаевна Козлова, Клавдия Ивановна Кондюрина, Светлана Анатольевна Свотина, Елена Геннадьевна Баранова, Татьяна Андреевна Кузнецова и Алла Федоровна Перепечаенко.

Для них ребята подготовили номера художественной самодеятельности: песни, танцы, театральные инсценировки. Авторами ряда прозвучавших произведений были сами педагоги и родители ребят: Елена Вячеславовна Ершова, Татьяна Ивановна Гришина, Инесса Адольфовна Шевцова и Юлия Васильевна Скузоваткина.

А открыли выступления малыши из православно-ориентированного детского сада № 14, которые по традиции принимают участие в разных мероприятиях, проводимых в гимназии. В ответ на их трогательное пение им вручили в подарок мячи для всего сада. Также замечательный музыкальный номер подготовили родители, им аплодировал и подпевал весь зал.

О духовном измерении этого праздника говорил духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, который напомнил о том, что наш самый главный Учитель — это Господь. Он подарил педагогам гимназии прекрасно изданное на нескольких языках Евангелие. А иерей Сергий Скузоваткин отметил, что учитель это — в первую очередь личность, за которой идут не только ученики, но и их родители. От лица родителей он заверил учителей, что они будут всячески помогать, поддерживать, трудиться с педагогами «в одной обойме».

В завершение праздника выступил школьный хор под рук. Лилии Васильевны Бондаренко. Это — практически все учащиеся. На сцене они уже не помещаются, поэтому выстраиваются в несколько рядов: наверху и внизу, под сценой. Звук получается колоссальный, а, главное, непередаваемое чувство единения. Об этом удивительном чувстве говорили и приглашенные педагоги. Они много лет проработали в школе, но такое единение родителей, детей и учителей увидели только здесь, в Саровской православной гимназии. В конце праздника на сцену вышли все педагоги и сотрудники гимназии, а это — уже около сорока человек. Дети им дарили цветы.

По словам Наталии Владиславовны, из всех профессиональных праздников в нашей стране День учителя — самый массовый и любимый, другого такого нет. Его справляют все. Этот праздник очень нужен учителям. Он придает им силы, ощущение нужности и значимости своей профессии. Но этот праздник также нужен и всем нам. Он учит быть благодарными своим наставникам, которые так много сделали для становления личности каждого человека. И это святое чувство благодарности нужно прививать с детства.

Православная гимназия / 2015 год / 20151003-День учителя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.