Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Духовное просвещение педагогов

9 октября 2015 года

8 октября состоялось первое занятие на православно-ориентированных курсах повышения квалификации для педагогов города, которые проходят на базе Саровского физико-технического института.

Эти курсы проводит уже седьмой год кафедра теологии совместно с факультетом повышения квалификации СарФТИ НИЯУ МИФИ в рамках соглашения о сотрудничестве между этим вузом, администрацией г. Сарова и Саровским благочинием Нижегородской епархии. И уже второй год подряд занятия организуются для двух групп. Первый модуль «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в условиях введения ФГОС» — для начинающих. А второй — «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в условиях введения ФГОС» — для тех, кто уже освоил программу первого модуля. В этом году было подано порядка 80 заявок от учреждений дошкольного, школьного и дополнительного образования, а также от городских учреждений культуры.

Начало первой встречи зав. кафедрой теологии О. В. Савченко посвятила организационным вопросам: рассказала, как будут проходить занятия, какие требования предъявляются к слушателям курсов, анонсировала ряд мероприятий. Обучение этого набора оплачивается из средств города, поэтому слушатели должны с особенной ответственностью отнестись к посещению занятий и выполнению тестовых работ. Кто пропустит более половины занятий, будет отчислен.

До нового года на курсах выступят с лекциями О. В. Савченко, а также протоиерей Александр Брюховец (нравственное богословие), иерей Сергий Скузоваткин (духовное наследие прп. Серафима Саровского) и Н. В. Суздальцева (популярно о церковнославянском языке и возможностях его применения в школе).

Программа рассчитана на полгода, всего 144 часа, это примерно 18 занятий. Последнее из них состоится 21 апреля, до начала Страстной седмицы. А вручение удостоверений об окончании курсов митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием традиционно проходит 19 мая.

Православное образование / Курсы повышения квалификации педагогов СарФТИ НИЯУ МИФИ 3 сезон



Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.