Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прошла первая консультация по подготовке к Серафимовским чтениям

16 октября 2015 года

О нюансах подготовки детей к участию в VI ежегодных открытых Серафимовских детско-юношеских чтениях педагоги узнали от экспертов – членов жюри чтений, на консультации в СарФТИ НИЯУ МИФИ 15 октября.

Первым перед собравшимися выступил председатель жюри и оргкомитета по проведению Серафимовских чтений, помощник благочинного Саровского округа по образованию протоиерей Александр Брюховец. Священник  предложил педагогам еще раз внимательно познакомиться с изложенными в Положении о чтениях требованиями и постараться обеспечить максимальное соответствие им детских работ. Важно помочь ребенку выработать личностное отношение к выбранному им для изучения предмету (явлению), постараться понять его духовно-нравственное содержание. Главная задача педагогов и родителей, чтобы сам процесс подготовки к чтениям имел для ребенка воспитательное значение. Стал шагом, возвышающим его, приближающим к пониманию духовно-нравственных ценностей.

Председатель жюри обратил внимание собравшихся на то, что в этом году ограничено число работ, принимаемых от одного образовательного учреждения – их не может быть более пяти. Как показал опыт прошлых лет, желающих принять участие значительно больше, поэтому появляется отборочный школьный этап. О.Александр предложил педагогам приглашать в школьные отборочные комиссии эксперта-священника – члена жюри Серафимовских чтений с правом голоса. Данная рекомендация оргкомитета отражена в Положении о чтениях. Участие священнослужителя на школьном этапе может быть очень полезным, поможет комиссии выбрать лучшие работы, а их авторам достойно подготовиться к городскому этапу.

Далее заведующая кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Савченко, рассказала о конкурсах, которые организует СарФТИ. В прошлом году студенты представили на чтениях снятый ими фильм «Дорога к батюшке». Затем ими был разработан одноименный сайт «serafimsarfti.ru», в развитии которого могут принять участие все желающие – через конкурсы на Серафимовских чтениях. Первый из них называется «Страница сайта». Участник должен подать свои предложения по оформлению и наполнению конкретной страницы. Работы будут оцениваться жюри 16-17 января. Второй конкурс – «Православный колумнист» – стартует уже 31 октября и завершится 9 января. Каждый его участник за эти два с лишним месяца должен подготовить 6 публикаций (статей, заметок, резенций) по предложенным темам. Первая тема – «Духовное наследие преподобного Серафима Саровского и молодежь» – уже опубликована, следующие будут вывешиваться на сайте один раз в две недели. На сайте есть возможность делать комментарии к каждому опубликованному тесту. Их количество и распространение информации о сайте «Дорога к батюшке» в социальных сетях будут учитываться при подведении итогов. Как пояснила Оксана Валерьевна, смысл в том, чтобы сайт не только технически поддерживался студентами, но и заполнялся ими, а также старшеклассниками, гимназистами. Поскольку изначально он был задуман как площадка общения молодежи на культурно-духовные темы.  Победитель конкурса «Православный колумнист» получит право публиковать свои заметки в личной колонке на сайте. В рамках Серафимовских чтений СарФТИ организует еще один конкурс – «Духовная безопасность» – для студентов и старшеклассников. С вопросами по нему можно обращаться к Оксане Савченко.

Художественный руководитель Православного творческого объединения «МiР», режиссер Ирина Семенчук дала рекомендации по подготовке литературно-музыкальных композиций к Серафимовским чтениям и игровых вертепов на второй фестиваль домашних вертепов «Ясельки», который состоится в рамках Серафимовских дней (8 и 9 января). Ирина Михайловна подчеркнула, что большое внимание надо уделить выбору постановочного материала, прислушиваться к советам священников или православных мирян, искать качественную литературу. Иначе может получиться так, что в постановке о Рождестве Христовом главными действующими лицами станут баба Яга и прочая нечистая сила. А сюжет закрутится вокруг древних народных заблуждений и внешней обрядовой стороны – гаданий на Святки, колядований. Тогда как о родившемся в этот день Христе Спасителе и о смысле этого события, не будет сказано ни слова. Ирина Михайловна посоветовала педагогам обратить внимание на детские книги, которые выходят в издательстве «Никея» и других православных издательствах. Очень полезными могут быть и старые материалы, например, старые детские фильмы (например, такие как "Внимание - чрепаха!"). Хороший результат может получиться при постановке истории, которую сочинит ребенок. Дети часто чувствуют святость тоньше, чем взрослые.

Когда постановочный материал подобран, необходимо правильно определить жанр, поскольку он определяется отношением к материалу. Нельзя, например, о серьезном говорить средствами комедии. Музыка в свою очередь должна соответствовать жанру. И очень важно с благоговением отнестись к выбору изобразительных средств для ангелов, святых и, тем более, Господа. Решая, выводить ли на сцену ангела или святого, в первую очередь надо руководствоваться благоговейным отношением к Святыне. Нельзя допустить кощунства. Ирина Михайловна привела пример одной постановки, где среди действующих лиц был святой человек. Он находился за кулисами, а другие герои входили к нему. И суть прикосновения к святости была передана тем, что герои постановки шли к нему в одном духовном состоянии, а выходили совсем другими, измененными. Важно понять, что не может обычный грешный человек сыграть святого. Не существует таких театральных приемов.

Еще один важный вопрос:  можно ли на сцене читать молитву? Что происходит в момент, когда герой постановки произносит слова молитвы? Он молится по правде или играет? А можно ли это «играть»? Лучше исключить эти моменты. Иерей Сергий Скузоваткин подсказал, а Ирина Михайловна согласилась, что выходом в этой сложной ситуации может стать пение молитвы или звучание ее под музыку. Музыка задает определенные рамки и поможет избежать неправильных акцентов в произнесении молитвенных слов, излишней эмоциональности и других ошибок, способных нанести духовный вред актерам и зрителям. Надо быть крайне осторожным. Лучше говорить о простых вещах, о светских, чем допустить кощунство.

Педагогов заинтересовал также фестиваль домашних вертепов, они расспрашивали об условиях участия и сроках проведения. Еще больше вопросов появится на этапе воплощения замыслов. Завершая свое выступление, Ирина Михайловна предложила обращаться к ней, контакты можно найти на страничке ПТО МiР сайта «Православный Саров».

Об опыте секции для детей дошкольного возраста рассказал иерей Сергий Скузоваткин, он является руководителем этой секции. Работы на нее принимаются в любых жанрах, ограничений нет. Но родителям и педагогам надо помнить главные принципы: личностный подход, выражение христианских духовных ценностей, а также постановка и решение проблемы. В дошкольной группе особо важен личностный подход. Надо постараться, чтобы ребенок обязательно усвоил те важные истины, пусть всего одну-две, которые он выражает в своей творческой работе. О.Сергий не согласен с теми, кто считает, что с дошкольниками можно говорить только о добре, о честности, о справедливости, отзывчивости, что характерно для общего воспитания. Как можно не говорить напрямую о Боге в дни Рождества Христова? И недостаточно только описывать красоту Божьего мира, не говоря о его Создателе. По мнению священника, должна быть четко выделена христианская составляющая - это такие духовные основы, такие понятия и качества, через которые мы можем «показать» Бога – покаяние, святость, благоговейность и самопожертвование. Ошибочно думать, что маленькие дети не понимают этого. Они гораздо более чутки, чем взрослые, их восприяние острее. Дошкольники вполне способны понять, что суть православной святости не в том, чтобы быть лучше других, а в том, чтобы стать смиреннее. А благоговение – это следствие того, что человек глубоко чувствует свое недостоинство по отношению к высшему, к святому. Нельзя допускать лубочное, упрощенное, изображение святости.

Детям старшего дошкольного возраста педагоги и родители должны помочь наметить цель работы  (сформулировать проблему) и помочь достигнуть этой цели, найти решение проблемы. О.Сергий также отметил, что, подготавливая ребенка к чтениям, надо настраивать его не только побеждать, но и радоваться за других. Это одна из целей Серафимовских чтений.

Своими впечатлениями и рекомендациями поделился с педагогами член жюри секции «Православная этика» Олег Ерин. По его мнению, важным элементом подготовки является выбор жанра. Для детей предпочтительнее форма «эссе», а не научно-исследовательской работы, до которой он еще не дозрел. Родители могут помогать ребенку, но так, чтобы все было сделано на доступном для него уровне.

Педагоги, воспитанники которых участвовали в прошлых чтениях, отметили, что после выступлений детей из светских школ им активно задавали вопросы православные гимназисты. Они просили расшифровать незнакомые религиозные термины, не звучавшие в работе. Дети из светских школ не могли ответить. Возникает беспокойство, что это может снизить уровень оценки работы. Педагоги интересовались, нельзя ли выделить православных гимназистов в отдельную секцию? О.Сергий считает, что такие ситуации, когда звучит вопрос  не по теме, могут отсекаться членами жюри и не повлияют на оценку. Если же гимназист просит расшифровать используемый в работе термин, то это вполне законно и на пользу выступавшему, так как учит ответственно употреблять сложные слова. Что касается разделения детей по секциям, то, по мнению о.Александра, светские дети должны видеть уровень православной гимназии и тянуться к нему. А гимназистам надо учиться терпению, снисходительности, уважению и поддержке других участников. А если разделить православных гимназистов и светских школьников, мы получим два изолированных общества, можно сказать, два гетто. Тогда как мы живем в одном мире, одной стране, одном городе. И все мы выросли в одной культуре.

Следующая консультация будет организована для детей - авторов работ, она состоится 14 декабря в 15 часов в актовом зале Саровской православной гимназии (Октябрьский пр-т, д.16). 

По этой теме читайте также: 

Началась подготовка к Серафимовским детским чтениям

Положение о VI Серафимовских чтениях

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 20110711-встреча в ДДО
По таким пособиям будут заниматься в детских садах
По таким пособиям...
о.Александр Брюховец и И.М.Герасимова
о.Александр Брюхо...
Старший методист ДДО И.М.Герасимова -
Старший методист ...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.