Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Паломничество педагогов в Троице-Сергиеву Лавру

20 октября 2015 года

17-18 октября состоялась поездка группы из 40 педагогов Сарова в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Ее организовал Паломнический центр Нижегородской митрополии. Для участников поездка была бесплатной, расходы взяла на себя Нижегородская митрополия.

Это был замечательный подарок учителям и воспитателям детских садов. Поездка проходила на комфортабельном автобусе, условия питания и проживания в Старой гостинице Лавры также были на самом высоком уровне. Группу сопровождали экскурсовод Инна Варламова и клирик Саровского благочиния иерей Сергий Скузоваткин.

Поскольку некоторые педагоги делают в Церкви самые первые шаги, о. Сергий в начале поездки объяснил, что такое паломничество, и какие цели люди ставят перед собой, совершая его. В дороге гид Инна Владимировна рассказала о том, что путешественники увидят в Лавре. Были показаны познавательные фильмы о прп. Сергии и его времени, о героических страницах Русской истории, неразрывно связанных с Троице-Сергиевой Лаврой. И даже самые неподготовленные люди ощутили: они едут не просто на экскурсию, а в cамый главный монастырь, духовный центр России.

По словам гида, этот проект существует второй год и рассчитан на самые широкие слои населения: врачей, педагогов, социальных работников, сотрудников благочиний и администраций населенных пунктов. Очень много людей уже были охвачены поездками. И. Варламова: «Такая поездка может открыть новую страницу в жизни человека, дать ему ощутить призыв Бога. Даже мы — люди, которые много лет ездим в Лавру, работаем по этому маршруту, — испытываем духовную необходимость бывать на богослужениях в Лавре. Здесь понимаешь, что такое красота, для чего мы родились, и почему люди шли на мученичество...»

Незадолго до этой поездки, 8 октября 2015 года, в день преставления прп. Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Кирилл молился в Лавре. В этот день он с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом, в котором отметил, что сегодня мы вступили в особую эпоху, и призвал людей молиться прп. Сергию не только о себе, но и «о народе, об Отечестве нашем, о всей Святой Руси». Святейший Патриарх: «Мы просим Господа остановить кровопролитие, отодвинуть опасности от Отечества нашего. И одновременно просим, чтобы Он помог всем нам осознать важность переживаемого момента, возжег в сердцах наших любовь к Отечеству, друг к другу, помог преодолеть наши местные невзгоды, проблемы, конфликты и разделения, которые ослабляют жизнь народа».

В поездке паломников сопровождала молитва: и в автобусе, где вслух вычитывали каноны ко Святому Причащению, и за трапезой, и при посещении святынь. Для кого-то это был первый подобный опыт, а другие, напротив, усердно готовились к Причастию.

В Лавре удивительно все. И седая древность святынь, перед которыми молились русские цари и простые люди, и обилие иностранцев, которых притягивает обитель прп. Сергия, и прекрасные иконы, созданные мастерами круга Андрея Рублева, — не строгие и черные, а солнечные и брызжущие пасхальной радостью. Паломничество в Лавру — это удивительное богослужебное пение, исповедь у монашествующих, какие-то маленькие случаи и совпадения, открывающие духовное зрение и дающие ответы на вопросы. У каждого свой опыт. На обратном пути паломники заехали в Хотьковский Покровский монастырь, где пребывают святые мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей прп. Сергия Радонежского.

Трудно переоценить значение этой поездки для педагогов. Каждый из них взял от нее столько, сколько смог вместить. Знакомство со святынями и с жизнью святых людей расширило представления о православии и в целом жизненные горизонты, воодушевило на дальнейшие труды.

Отзывы педагогов о поездке.

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 2015 год - все / 20151019-педагоги в Т-С Лавре
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.